Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Как дорожали самые популярные автомобили в 2016 году

Почти все автокомпании в прошлом году подняли цены на свои автомобили. Кто-то больше, кто-то меньше. Лайф подсчитал, насколько подорожали самые популярные ..., Почти все автокомпании
Почти все автокомпании в прошлом году подняли цены на свои автомобили. Кто-то больше, кто-то меньше. Лайф подсчитал, насколько подорожали самые популярные модели. При расчёте были использованы прайс-листы автопроизводителей по состоянию на январь 2016-го и январь 2017 года и данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) о продажах автомобилей за 12 месяцев 2016 года. В качестве цены приведена стоимость базовых авто без дополнительных опций — то есть тот минимум, который, несмотря на изменения комплектаций, позволит стать обладателем машины. Для 10 моделей, проданных наибольшим тиражом, приведены данные о разнице цен и количестве реализованных в 2016 году машин.
Как дорожали самые популярные автомобили в 2016 году
Инфографика: © L!FE" itemprop="image" typeof="foaf:Image"/> Согласно исследованию Лайфа, в среднем подорожание автомобилей на российском рынке составило 9–12,5%. Некоторые модели дорожали весьма драматично, что было вызвано перестроением их комплектаций. К примеру, кроссовер Toyota RAV4 в начальной версии прибавил 394 тыс. рублей, что обусловлено исчезновением комплектации Classic — за 1,1 млн руб. Это было очень выгодное предложение и, судя по всему, не очень прибыльное для компании. Тем не менее Toyota использовала машину с этой ценой в качестве разгонной рекламной ступени для обновлённого кроссовера, получившего российскую прописку. Меньше других автокомпаний поддержал политику роста цен "АвтоВАЗ". Локализация и жёсткая позиция в отношении конкурентов помогла Lada Vesta выбиться на четвёртую позицию среди бестселлеров рынка. Автопроизводители выходят из отрицательных показателей, и медленный рост цен после кризиса продлится какое-то время, полагает аналитик по автопрому "ВТБ-Капитал" Владимир Беспалов. — Работать себе в убыток производители не будут. Несмотря на то что рынок потихоньку стабилизируется, а компании оптимизируют свои издержки — цены им всё равно приходится повышать для того, чтобы избежать убытков. Это и есть основная причина. Не надо забывать и про инфляцию — она увеличивает издержки, которые также нужно вложить в цену, — рассказал Владимир Беспалов. Рост стоимости автомобилей можно назвать умеренным, учитывая небольшой уровень локализации производства большинства автокомпаний и колебания курса валюты, — всё могло быть гораздо хуже. В этом году автокомпании продолжат переписывать ценники в строну увеличения, уверен Беспалов. — На ценообразование в 2017 году будет влиять множество факторов — состояние экономики, курсы валют, спрос на автомобили. Я думаю, что рост цен будет в пределах 10%, не больше, — прогнозирует эксперт. По данным АЕБ, в 2016 году объём продаж новых машин снизился на 11% по отношению к показателю 2015 года и составил 1,4 млн экземпляров.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.