Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В «Росатоме» решили отложить строительство реактора на «быстрых» нейтронах

Корпорация «Росатом» приостановила на неопределенный срок строительство инновационных реакторов на «быстрых» нейтронах. Вслед за «заморозкой» сооружения ..., Корпорация «Росатом» приостановила
Корпорация «Росатом» приостановила на неопределенный срок строительство инновационных реакторов на «быстрых» нейтронах. Вслед за «заморозкой» сооружения БН-1200 отложен и проект реактора БРЕСТ-300.
В «Росатоме» решили отложить строительство реактора на «быстрых» нейтронах
Причиной этому, по данным «Коммерсанта», стало удорожание проекта.
«Принято решение отказаться от старта строительства инвестпроекта БРЕСТ до момента стабилизации экономической ситуации в стране», – говорится в пояснительной записке к ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения» на 2010–2020 годы, за счет которой финансируется проект. Программа в общей сложности сокращена на 17,2 % (до 112,4 млрд. руб.).При этом в «Росатоме» заверяют, что речи о полной остановке программы не идет.«БРЕСТ-300 со свинцовым теплоносителем является одним из ключевых элементов проекта "Росатома" по созданию замкнутого ядерного цикла – "Прорыв". Он включает проектирование и строительство новых бридеров – атомных реакторов на "быстрых" нейтронах. Объект мощностью 300 МВт планировалось строить в Северске на площадке Сибирского химического комбината. Там же создается демонстрационный комплекс полного цикла – от производства топлива для бридеров до реакторной установки», – поясняет газета.Эксперты уверены, что корпорация еще вернется к этому проекту, так в него уже вложены большие суммы.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.