Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Обозреватель Forbes: «балканская мышь» в НАТО не поможет США и не напугает Россию

Европейские лидеры были шокированы, когда избранный президент США Дональд Трамп вновь раскритиковал НАТО, назвав организацию «устаревшей». И он прав, ..., Европейские лидеры были шокированы,
Обозреватель Forbes: «балканская мышь» в НАТО не поможет США и не напугает Россию

Европейские лидеры были шокированы, когда избранный президент США Дональд Трамп вновь раскритиковал НАТО, назвав организацию «устаревшей». И он прав, считает обозреватель Forbes Дуг Бэндоу. Военный альянс был создан, дабы защитить Западную Европу от «советской угрозы». Американский президент Дуайт Эйзенхауэр предостерегал от превращения НАТО в благотворительную организацию, но преемники не вняли его советам. Поэтому «сегодня континент, который превосходит США по населению и экономике, скупится на собственную армию, ожидая, что при возникновении малейшей проблемы американцы придут ему на помощь», отмечает автор статьи.
По его словам, «плохо» было уже то, что Вашингтон чувствовал необходимость оборонять крупные, богатые европейские государства. Но после распада СССР НАТО фактически превратилось в джентльменский клуб, в который стремилась попасть каждая цивилизованная страна континента. В состав организации вошли бывшие участники Варшавского договора, и она оказалась у границ с Россией.
«Более поздние предложения включить в альянс Грузию и Украину наводят на мысль, что Вашингтон слегка тронулся, — рассуждает Бэндоу. — Два этих потенциальных члена не предложат ничего для укрепления американской обороны, но их включение может повлечь конфликты с обладающей ядерным оружием Россией».
На взгляд колумниста, Вашингтону будет непросто исключить таких «ошибочно принятых» участников НАТО, как страны Прибалтики. Вместе с тем американским властям необходимо по меньшей мере прекратить включать в организацию страны, которые не повышают безопасность США.
«Но вместо этого альянс, бюрократические интересы которого только усиливаются, пусть и в ущерб безопасности его членов, пригласил в свой состав Черногорию», — подчёркивает журналист. По его мнению, эта балканская страна, напоминающая крошечное княжество Фенвик из книги «Рёв мыши», заслуживает собственного романа, но в НАТО ей не место.
Тем не менее «ястребы» в американском сенате с этим несогласны. Они старательно добиваются включения Черногории в альянс до инаугурации Трампа. И всё же есть шанс, что будущий президент поставит безопасность Америки выше безопасности Черногории и отклонит эту инициативу.
Исследовательский институт Heritage Foundation недавно опубликовал исследование под названием «Поддержка присоединения Черногории к НАТО станет посланием силы». «Да, будет ужасно, если США и всему европейскому континенту придётся столкнуться с русскими ордами без Черногории на их стороне», — иронизирует Бэндоу.
Армия страны насчитывает 2 080 человек, 7 БМП и 8 вертолётов. Но генсек НАТО Йенс Столтенберг убеждён, что «Черногория обладает важными для альянса военными возможностями». Очевидно, саркастически замечает обозреватель, годы сокращающихся трат на оборону наконец-то дали о себе знать и теперь судьба всей Европы зависит от Подгорицы.
Существует предположение, что если НАТО откажет Черногории, то она может предложить военно-морскую базу в Адриатике России. Таким образом, рассуждает автор статьи, эта балканская страна демонстрирует своё непостоянство и, весьма вероятно, станет «сомнительным союзником».
Возможно, есть иные причины включить Черногорию в НАТО. Заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер заявляет, что стране близки идеалы альянса — «демократические ценности, свобода личности и верховенство права». Но и это далеко не так.
За Черногорией закрепилась репутация «мафиозного государства». Правозащитники сообщают о частых нарушениях свободы слова и собраний, давлении на СМИ и «скрытую цензуру». Власти страны обвиняют в коррумпированности и связях с преступным миром.
Уходящий американский президент Барак Обама заявил, что включение Подгорицы «продемонстрирует другим странам на Балканах и за их пределами, что двери НАТО остаются открытыми». Но, честно говоря, признаётся колумнист, это «глупое заявление» противоречит интересам Америки. Балканы не влияют на безопасность США и лишь косвенно связаны с защитой Европы.
Весьма вероятно, администрация Обамы использует Черногорию, чтобы насолить Москве. Карпентер уверял, что «принятие страны в НАТО даст мощный отпор вредоносному влиянию России на Западных Балканах и продемонстрирует, что ни одна страна не может помешать решению НАТО принять нового члена».
Но на самом деле, считает журналист, присоединение Черногории станет «проигрышной комбинацией для Запада». С точки зрения обороны это действие выглядит смехотворным, так как не приведёт к укреплению возможностей США или НАТО. И уж точно не вызовет беспокойства у Вооружённых сил России.
В то же время предложенный шаг демонстрирует продолжающуюся враждебность по отношению к Москве. Америка не станет безопаснее. Определённо, Вашингтон ведёт себя глупо, обосновывая беспокойство державы, которая грозится навредить Америке и Европе.
Дональд Трамп справедливо оценивает НАТО и критикует европейских «халявщиков». Сенат должен сопротивляться попыткам неоконсерваторов затушить спор и позволить новой администрации пересмотреть вопрос о членстве Черногории.
«Американцам отчаянно нужен в Вашингтоне человек, который будет печься об их защите, а не станет вечно вынуждать их защищать другие страны, особенно те, что не заботятся о собственной обороне. Трансатлантический альянс не должен принимать в свои ряды балканскую мышь», — заключает Дуг Бэндоу.
Фото: Reuters

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.