Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Найденный в Чёрном море БПЛА оказался беспилотной реактивной мишенью

Вчера ряд СМИ сообщили о том, что в минувшее воскресенье на побережье Чёрного моря, в районе ..., Вчера ряд СМИ сообщили о том, что в минувшее воскресенье на побережье Чёрного моря,
Найденный в Чёрном море БПЛА оказался беспилотной реактивной мишенью
Найденный в Чёрном море БПЛА оказался беспилотной реактивной мишенью

Вчера ряд СМИ сообщили о том, что в минувшее воскресенье на побережье Чёрного моря, в районе Благовещенской косы близ Анапы был обнаружен выброшенный на российский берег якобы разведывательный беспилотник (БПЛА) семейства Airbus Do-DT 25, принятый на вооружение стран НАТО. Аппарат не получил серьёзных повреждений и в скором времени местные жители, обнаружившие самолёт, выложили его фотографии в сеть. Именно по ним удалось определить истинное предназначение БПЛА, которое оказалось отнюдь не шпионским.
Найденный в Чёрном море БПЛА оказался беспилотной реактивной мишенью
«Разведывательный» беспилотник НАТО, обнаруженные на Благовещенской косе 15 января. Источник фото: bmpd.livejournal.com Как уже говорилось выше, на берегу Чёрного моря действительно оказался беспилотник, разработанный и произведённый известной европейской самолётостроительной компанией Airbus. Но, если внимательно проанализировать опубликованные фотографии, то перед нами предстаёт вовсе не разведывательная модель, а так называемая беспилотная реактивная мишень Do-DT 25 — миниатюрный самолёт, используемый для для имитации малоразмерных ракет. Представленный на фотографиях аппарат является самой крупной и распространённой модификацией БПЛА в линейке. Беспилотник широко распространён в армия мира и стоит на вооружении более чем 10-ти стран Североатлантического Альяснса. Самолёт способен достигать скорости в 540 км/ч, максимальной высоты полёта до 7620 м и удаляться от наземной станции управлении на 100 километров, находясь в воздухе при этом около полутора часов. Главной же особенностью Do-DT 25, благодаря которой самолёт-мишень собственно и оказался на российском берегу, является автоматическая парашютная посадка БПЛА в случае непоражения его средствами ПВО.
Найденный в Чёрном море БПЛА оказался беспилотной реактивной мишенью
Реактивная мишень Airbus Do-DT 25, которой и оказался потерпевший крушение «разведчик» НАТО. Источник фото: bmpd.livejournal.com Говоря своими словами, вынесенный на берег Do-DT 25, по-видимому, банально не был сбит во время очередных учений Альянса в Чёрном море и приводнился где-нибудь в нейтральных водах, откуда и попал на Благовещенскую косу. Судя же по отсутствию значительных следов коррозии от солёной воды, БПЛА провёл в море не так много времени, а, значит, скорее всего, был потерян во время учений НАТО See Breeze 2016, прошедших в июле 2016 года. Напомним, что их морская фаза чуть было не сорвалась из-за неготовности украинской стороны. Таким образом, шумиха, раздутая вокруг «разведывательного» беспилотника НАТО, якобы потерпевшего крушение вблизи российских берегов вовсе не соответствует действительности и в очередной раз доказывает неопровержимый факт. Беспрепятственного преодолеть российскую систему ПВО, прикрывающую рубежи страны, по силам только уже сбитому летательному аппарату.
Автор: Евгений Просвирин
Источник фото: ru.wikipedia.orgCC BY-SA 3.0
Хештеги:
#нато
#авиация
#вооружение
#военные учения

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.