Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сбой системы или человеческий фактор: Facebook наложил ограничения на аккаунт RT

Социальная сеть Facebook лишила RT возможности публиковать на своей англоязычной странице посты, содержащие ссылки на материалы, картинки и видео. Как ..., Социальная сеть Facebook
Социальная сеть Facebook лишила RT возможности публиковать на своей англоязычной странице посты, содержащие ссылки на материалы, картинки и видео. Как сообщается, блокировка будет сохраняться вплоть до 10:25 мск субботы, 21 января. Как сообщил руководитель направления социальных медиа RT Айвор Кротти, администраторы соцсети ввели ограничения во время трансляции прощальной пресс-конференции Барака Обамы. При этом телеканал не нарушал авторских прав. До сих пор администрация соцсети не объяснила причины своих действий. Таким образом, при действующем запрете RT лишится возможности вести трансляцию инаугурации избранного президента США Дональда Трампа в Facebook.
Сбой системы или человеческий фактор: Facebook наложил ограничения на аккаунт RT

Reuters
«Facebook запретил RT размещать контент на своей странице до 10:25 субботы по московскому времени. Работаем на этим с командой FB», — написал в Twitter Кротти.A misplaced live-rights strike seems to have triggered the block. Working with FB team to rectify. @RT_com@RT_PressOffice_— IvorCrotty (@IvorCrotty) 19 января 2017 г.Причиной блокировки могло быть подозрение в нарушении авторских прав. Отметим, телеканал имел права на проведение прямой трансляции прощальной речи президента США Барака Обамы, которая также была в эфире целого ряда СМИ.
Сбой системы или человеческий фактор: Facebook наложил ограничения на аккаунт RT
При этом заблокирован оказался только RT. Трансляция телеканала была прервана уведомлением от Facebook, что RT якобы нарушает авторские права.Согласно уведомлению, в связи с предполагаемым нарушением авторских прав жалоба поступила от телеканала «Настоящее время» — проекта американского «Радио Свободы», которое получает финансирование от Государственного департамента США.
Сбой системы или человеческий фактор: Facebook наложил ограничения на аккаунт RT
Уже более 12 часов телеканал лишён возможности размещать на своей англоязычной странице любой медиаконтент — ссылки, видео и фотографии. При этом официального уведомления редакция не получила. Отметим, что RT впервые сталкивается с подобной ситуацией в социальной сети.Главный редактор телеканала RT прокомментировала ситуацию. «Будем добиваться разблокировки всеми возможными способами», — отметила Маргарита Симоньян в интервью RNS. В связи с отсутствием чётких объяснений от руководства Facebook о реальной причине блокировки англоязычного аккаунта руководитель направления социальных медиа RT Айвор Кротти предложил свои варианты, запустив опрос в Twitter. Среди вероятных причин — сбой алгоритма, «русские хакеры», действия ресурса-разоблачителя пропаганды PropOrNot и попытка сделать RT козлом отпущения. Последний вариант пока лидирует в голосовании.Was it— IvorCrotty (@IvorCrotty) 19 января 2017 г.Поддержка аудитории Читатели RT в Facebook уже выразили слова поддержки телеканалу. По мнению многих, ограничения являются не техническим сбоем, а проявлением умышленной цензуры. «Продолжайте хорошую работу. Вы — лучший новостной канал», — считает Самюэль Купка.«Никто не может заставить молчать единственное правдивое СМИ. Вперёд, RT», — написал Райан Маккиллоп.«Это возмутительно. Не волнуйся, RT, мы будем делиться твоими новостями из Twitter в FB. Это реально меня злит», — заявила Моуна Мунз.«FB забанил вас, потому что вы, ребята, говорите правду! Брось, FB, RT — единственное стоящее СМИ», — считает Мария Лукич.«Вот как выглядит фашистская попытка цензуры в журналистике. Facebook необходимо исправить это, расследовать инцидент и внести поправки. Они должны быть ответственными перед пользователями», — написал Джаред Беллоу.«Смотрят все»В начале января американская разведка опубликовала доклад, который посвящён вмешательству России в президентские выборы в США. При этом никаких доказательств хакерских атак в нём не приведено, а около четверти всего текста посвящено критике RT. Также в январе RT был включён во внутреннюю информационную сеть ООН в Нью-Йорке. Как отметил постоянный представитель России при организации Виталий Чуркин, телеканал завоевал популярность благодаря своей напористости и смелости, а его аббревиатура всемирно известна, как и ООН.«Давайте признаем это: канал RT смотрят все. Дипломаты, послы, министры иностранных дел, главы государств и правительств. И не просто смотрят, но и обсуждают, а также делают о его работе публичные заявления. Иногда в своей критике они выглядят как пиар-представители RT, что и делает это СМИ так хорошо известным в мире. Теперь они могут это делать, не покидая стен ООН», — сказал постпред.Самые свежие новости России и мира на нашей странице в Facebook

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.