Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Покрышкин — ас, воспитанный Крымом

Качинская летная школа в Крыму дала советской авиации немало выдающихся летчиков, но настоящий бриллиант среди них — это, безусловно, Александр ..., Качинская летная школа в Крыму
Александр Покрышкин — ас, воспитанный Крымом

Качинская летная школа в Крыму дала советской авиации немало выдающихся летчиков, но настоящий бриллиант среди них — это, безусловно, Александр Иванович Покрышкин (1913–1985), трижды Герой Советского Союза. В официальном реестре советских асов Великой Отечественной он второй по результативности после Ивана Кожедуба — 59 личных побед и 6 в группе.
Родился в Новосибирске (тогда Новониколаевск), в небогатой многодетной семье рабочего Ивана Покрышкина, в прошлом — вятского крестьянина, переселившегося в Сибирь. Первый раз увидел самолет в возрасте 12-ти лет и твердо решил научиться летать. После призыва в ряды вооруженных сил был направлен в авиационную школу, однако еще до окончания обучения школа сменила профиль и стала готовить авиамехаников. Несмотря на многочисленные рапорты, Покрышкина не перевели в другую летную школу и в 1933 году он так и выпустился оттуда техником, после чего прослужил по этой линии пять лет. Однако от идеи летать он не отказался — параллельно занимался в аэроклубе и проходил первичную летную подготовку. В результате в 1938 году он поступил в Качинскую летную школу, откуда вышел в 1939 году лейтенантом ВВС. Начало войны Покрышкин встретил в Молдавии на перехватчиках МиГ-3. С этим периодом связан трагический конфуз, который ему потом припоминали очень долго: во время боевого вылета Покрышкин нашел в небе пару бомбардировщиков Су-2, не самых распространенных в советских ВВС, и, сгоряча посчитав их за немецкие, атаковал, сбил одну из машин. В 1942 году полк перевооружили на американские ленд-лизовские P-39 Aircobra. На «аэрокобре» Покрышкин и будет летать до конца войны. В июне 1944 года полковник Покрышкин станет командиром 9-й гвардейской истребительной авиадивизии. На параде Победы 24 июня 1945 года Покрышкин нес знамя 1-го Украинского фронта. Александр Покрышкин был не только летчиком-асом, но и вдумчивым тактиком истребительной авиации. Изучение особенностей ведения воздушного боя и разработка новых приемов были его излюбленным коньком.
В конце войны Покрышкину даже приходилось сопротивляться командованию, всеми силами желавшему оторвать аса от «черной» фронтовой работы и перевести на тыловую должность, связанную с боевой подготовкой летного состава.
Сохранившийся блокнот аса испещрен четкими рисунками ситуаций воздушного боя: маневры, способы атаки и выхода из боя, взаимодействие пар. Покрышкин отработал и ясно описал целый ряд приемов воздушного боя и патрулирования — простых, но эффективных, получавших красивые прозвища: «соколиный удар», «клещи», «скоростной маятник»…
Александр Покрышкин — ас, воспитанный Крымом
Фото: ria.ru Покрышкину, в числе прочих, приписывают систематическое внедрение практики «свободной охоты», а также деятельное участие в продвижение тактического приема «кубанская этажерка» — расчлененного по высоте и фронту боевого порядка истребительных пар, прикрывающих друг друга, впервые примененного во время напряженных воздушных боев над Кубанью и Таманским полуостровом в 1943 году. Но после войны карьера блестящего тактика Покрышкина в ВВС не заладилась. Считается, что причиной стал конфликт независимого и резкого героя войны с сыном Иосифа Сталина Василием, который тогда имел значительное влияние на кадровую политику в советской авиации. Даже первое генеральское звание полковник Покрышкин получил только в августе 1953 года, после смерти Сталина. В итоге Покрышкин, окончив академию им. М. В. Фрунзе, продолжил службу в авиации ПВО. Освоил реактивные перехватчики, летал до 1963 года. В 1968 году стал заместителем главкома войск ПВО, но карьера все еще не шла: жесткий характер, схлестнувший Покрышкина с младшим Сталиным, давал о себе знать и в куда более «вегетарианские» брежневские времена.
В итоге в 1972 году один из лучших авиационных тактиков и командиров Советского Союза генерал-полковник Покрышкин в возрасте 59 лет… возглавил ДОСААФ. В том же году ему, по-видимому, в качестве премии перед почетной ссылкой, было присвоено звание маршала авиации.
В 1981 году маршал Покрышкин после тяжелой операции не смог продолжать работать так интенсивно, как привык, и ушел с поста главы ДОСААФ в «райскую группу» — Группу генеральных инспекторов министерства обороны. Умер 13 ноября 1985 года.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.