Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Жизнь вице-адмирала ВМФ, выброшенная на сушу

Каждый год люди случайным образом находят предметы быта, внутри которых скрыты разные истории. Каждая из них — уникальна и удивительна. Одним ..., Каждый год люди случайным образом
Жизнь вице-адмирала ВМФ, выброшенная на сушу

Каждый год люди случайным образом находят предметы быта, внутри которых скрыты разные истории. Каждая из них — уникальна и удивительна. Одним из таких предметов стал чемодан, обнаруженный среди груды мусора в Санкт-Петербурге. В нем пылился семейный архив вице-адмирала ВМФ Петра Прокофьевича Плотникова — старые фотографии, бумаги, вырезки из газет, книги и открытки…
Эти «сокровища» случайно попали в руки фотографа Антона Акимова: «Аккуратный чемоданчик возле мусорного бака на одной из улиц Петербурга, а в нем — вся жизнь человека и история его семьи, — рассказывает Антон. — И вот передо мной все эти знаки и следы жизни, выброшенные, как мусор. Где этот чемодан хранился двадцать лет? И почему сейчас он оказался на улице? На эти вопросы у меня не было ответа». Антон оцифровал фотографии и показал их Анастасии Маркеловой, основателю проекта Please Save Photography. Анастасия пригласила Антона в команду своего проекта, посвященного семейным архивам, и предложила объединить усилия и обнародовать материал.
Жизнь вице-адмирала ВМФ, выброшенная на сушу
«Узнать о том, кто этот человек и что за фотографии и документы в этом чемодане, удалось не сразу», — вспоминает Антон. В ходе работы появилась структура, связь между «героями», география, то есть возможная история, которую визуализирует архив. Выяснилось, что вице-генерал ВМФ Петр Плотников руководил Военно-морским училищем во Владивостоке более 10 лет, всю жизнь посвятил флоту, был женат, у него был сын и внуки. Он умер в 1994 году.
Жизнь вице-адмирала ВМФ, выброшенная на сушу
На сайте Please Save Photography опубликована часть фотоархива. Участники проекта надеются найти родственников Петра Прокофьевича, чтобы передать им семейную историю. Если вы обладаете какой-либо информацией о семье Плотниковых, пишите нам на e-mail проекта: opencall@pleasesave.photography.
Жизнь вице-адмирала ВМФ, выброшенная на сушу

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.