Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

США и РФ подготавливают перенос столицы Израиля в Иерусалим

Как сообщает RT , сенаторы Конгресса США предложили признать Иерусалим столицей Израиля вместо Тель-Авива, после чего перенести туда американское посольство. ..., Как сообщает RT ,
Как сообщает RT , сенаторы Конгресса США предложили признать Иерусалим столицей Израиля вместо Тель-Авива, после чего перенести туда американское посольство. С данным предложением выступили Дин Хеллер, Линдси Грэм, Тед Круз и Марко Рубио: Соединённые Штаты должны признать Иерусалим нераздельной столицей государства Израиль как де-юре, так и де-факто; и посольство США должно быть перемещено в Иерусалим. — говорится в резолюции.
США и РФ подготавливают перенос столицы Израиля в Иерусалим
Как заявил в марте вице-президент США Майк Пенс, Д. Трамп, обещавший в ходе предвыборной гонки способствовать переносу посольства в Иерусалим, обдумывает данный вопрос. 22 мая планируется его визит в Иерусалим. После десятилетий разглагольствований президент США всерьёз обдумывает возможность переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Наша резолюция призывает администрацию действовать в соответствии с нашими давними обещаниями. Кроме того, она даёт сигнал нашему сильнейшему и старейшему союзнику на Ближнем Востоке: сенат Соединённых Штатов поддерживает Израиль. — поясняет Дин Хеллер. Сенаторов поддерживает постпред США в ООН Никки Хейли. На этих же позициях стоит Дэвид Фридман, новый посол США в Израиле, которого обозначают как «хорошего адвоката» Трампа. При этом уже начались закупки оборудования для нового посольства (компрессоров высокого давления для наполнения баллонов и противопожарного оборудования). Конгресс США принял решение о переносе посольства в Иерусалим еще в 1995 году. Однако Белый дом до текущего момента не дал своего одобрения. В случае получения такового, Америка де-факто признает Иерусалим столицей Израиля.Напомним, что 6 апреля МИД РФ подтвердил признание за Восточным Иерусалимом статуса "столицы будущего палестинского государства" и одновременно сообщил , что рассматривает "Западный Иерусалим в качестве столицы Государства Израиль". Израильские власти заявили о намерении изучить данное заявление.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.