Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Калашников" не станет запускать боевого робота "Соратник" в серию

Генеральный директор концерна «Калашников» Алексей Криворучко сообщает о завершении испытаний боевого робота «Соратник». При этом, по заявлению Криворучко, ..., Генеральный директор
Генеральный директор концерна «Калашников» Алексей Криворучко сообщает о завершении испытаний боевого робота «Соратник». При этом, по заявлению Криворучко, сделанному в интервью «Интерфаксу» , не совсем понятно, проводились ли испытания боевого робота непосредственно в частях ВС РФ или пока только на полигонах завода? При этом известно, что разработка велась именно по заказу главного оборонного ведомства.
"Калашников" не станет запускать боевого робота "Соратник" в серию
Из заявления: Испытания боевого робота "Соратник" завершены в рамках аванпроекта. В рамках работы по аванпроекту была проведена отработка конструкторских и инженерных решений, которые могут быть использованы при создании других робототехнических дистанционно-управляемых комплексов. Вопрос о его использовании в подразделениях Минобороны РФ необходимо адресовать непосредственно в военное ведомство.
Алексей Криворучко уточнил, что разработка новых вооружений для «Соратника» вестись не будет. Роботизированный комплекс на данный момент вооружён пулемётом «Корд», которого, как считают разработчики и заказчики, вполне достаточно для выполнения задач по боевой поддержке подразделении. Сообщается, что к «Соратнику» интерес проявляет не только МО РФ, но и ряд других силовых ведомств. Важная ремарка от представителей концерна "Калашников": боевой робот не будет запускать в серию, а будет производиться фактически штучно.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.