Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О советской «агрессии» 1939-1940 гг. против Финляндии

Это очень прискорбно, что большинство современных россиян очень плохо знают историю своей страны. Одним из главных аргументов тех, кто обвиняет Россию ..., Это очень прискорбно, что
О советской «агрессии» 1939-1940 гг. против Финляндии
Это очень прискорбно, что большинство современных россиян очень плохо знают историю своей страны. Одним из главных аргументов тех, кто обвиняет Россию в захватнической сути, является утверждение о нападении «огромной тоталитарной империи на маленькую беззащитную и миролюбивую Финляндию». И, к сожалению, современные россияне беспомощно разводят руками, тупят взор, и невнятно начинают бормотать что-то вроде: – «Ну да… Был такой эпизод».Не было советско-финской войны в том виде как нам пытаются представить. Каждый должен это знать, и отвечать на нападки чётко, ясно и аргументировано. Это они хотят заставить нас чувствовать вину. «Они», это те, кто хочет приравнять СССР к Фашистской Германии, и переписать историю, чтоб мы каялись уже перед всеми Европейцами, в том числе и перед немцами, вероятно за то, что они на нас пошли войной.Начнём с того, что это была не первая советско-финская война. История конфликта началась в момент выхода Финляндии из Состава Российской империи в декабре 1917г., сразу вслед за октябрьской революцией. И далеко не все финны обрадовались такому повороту событий. Они хотели быть вместе с Россией и дальше, но за них всё решили на самом верху. Тогда несогласные взялись за оружие, и уже внутри независимой Финляндии разразилась кровопролитная гражданская война. Не смотря на деятельную помощь России повстанцам, белофинны одержали в этой войне победу.Но на этом Финляндия, при поддержке н Швеции и Норвегии не успокоилась, и вторглась уже на территорию молодой советской республики. Этот момент необходимо чётко понимать. Не мы к ним лезли, а финны пришли с оружием в руках на нашу землю. И первая советско-финская война закончилась позорным Тартусским миром, по условиям которого к Финляндии отошли Печенгский район, и части островов Рыбачий и Средний, в Мурманской области.
О советской «агрессии» 1939-1940 гг. против Финляндии
Территории СССР, оккупированные Финляндией в 1932г.Но и это не всё. До мира было по прежнему далеко, и финны организовали помощь сепаратистам в Карелии, потому, что рассчитывали присоединить к Финляндии всю Карело-Финскую республику. До 1931 года конфликт продолжал «тлеть», не переходя в «горячую фазу» вооружённого противостояния. Но после того как в Финляндии был создан Совет обороны, возглавил который Карл Густав Эмиль Маннергейм, подготовка к воне с Россией началась полным ходом.
О советской «агрессии» 1939-1940 гг. против Финляндии
ДОТ Линии Маннергейма. Наше времяБезучастно наблюдать за тем, как финская армия стремительно вооружается, СССР, естественно не мог. И в 1937г. началась серия переговоров, длительностью более полутора лет. Советская сторона, которую возглавлял Борис Ярцев, просила Финскую сторону сдать в аренду два острова в Балтийском море, и отодвинуть государственную границу на сто километров от Ленинграда к Выборгу. В обмен, СССР предлагал Финляндии Карелию, территории которой были вдвое больше тех, что Финляндия могла бы потерять, в случае переноса границ на Карельском перешейке.
О советской «агрессии» 1939-1940 гг. против Финляндии
Французский Моран-Солье в ВВС Финляндии 1939гНо финны затягивали переговоры и не шли ни на какие уступки, полагая, что Карелию они и так получат, без всяких торгов. Единственное, на что они согласились, это подписание Пакта о ненападении между СССР и Финляндией. Но когда Германия захватила Чехословакию и Австрию, и явно нацелилась на север Европы, высадив свои войска в Финляндии, стало ясно, что медлить больше нельзя. К этому времени у финнов уже существовала оборонительная линия Маннергейма, а в войсках появились танки и авиация.
О советской «агрессии» 1939-1940 гг. против Финляндии
Красноармейцы осматривают трофейный финский танк Рено FT-17В соответствии с военной Доктриной СССР того времени, боевые действия на собственной территории не предусматривались вообще. Поэтому в соответствии с руководящим документом – Доктриной, и исчерпав все дипломатические резервы, Советскому Союзу, практически ничего не оставалось делать, кроме как воспользоваться своим правом превентивного удара. Но и этого бы не случилось, если бы Финляндия первой не напала на СССР.Провокации финских пограничников были делом обычным. Заканчивались они, как правило, щекотанием нервов советским пограничникам, когда рядом с ними ложились пули снайперов. Но когда 26 ноября 1939г. финская артиллерия накрыла своим огнём деревню Майнила, и наша сторона понесла серьёзные потери, стало ясно, что финны рассчитывают на помощь Вермахта и сознательно пытаются вынудить Красную армию начать наступление первыми, чтобы выглядеть в глазах мировой общественности, как пострадавшая сторона. Что, собственно и произошло в точности, за исключением прямого участия в конфликте германских войск. Но не сразу.29 ноября из Финляндии были отозваны советские дипломаты. Дипломатические отношения были фактически разорваны, что означало одно: – больше просить и уговаривать финнов никто не собирается. И уже 30 ноября войска Ленинградского военного округа перешли советско-финскую границу. Особенно необходимо подчеркнуть этот факт: – Ленинградского военного округа. Т.е. это и не война вовсе, а вооружённый конфликт на границе. Во время войны военные округа немедленно становятся Фронтами, во всей стране вводится военное положение, а послу противника вручается Нота об объявлении войны.
О советской «агрессии» 1939-1940 гг. против Финляндии
Части Ленинградского военного округа перешли пограничную реку Сестра. 30 Ноября 1939гНичего из вышеперечисленного, в действительности не имело места быть. Следовательно, и название «война» в данном случае, скорее эмоциональное, в виду колоссальных потерь, понесённых Красной армией в Зимней, как её назвали шведы и финны, войне.
О советской «агрессии» 1939-1940 гг. против Финляндии
Карельский перешеек. 1940гТаким образом, всем любителям посыпания собственной головы пеплом, неплохо бы усвоить твёрдо на твердо несколько простых аргументов, чтобы не выглядеть нелепо на фоне разоблачителей «кровавого советского агрессора»:– Не будучи официально фашистской республикой, Финляндия таковой являлась по факту, и на её территории был развёрнут мощный ударный корпус Вермахта. Который там появился не для защиты миролюбивых финнов, как вы понимаете. Документы о переговорах Финляндии и Германии по объединению войск этих стран в единую систему и участия в плане «Барбаросса» были обнаружены в полной сохранности в Берлине в 1945 году. При этом, доподлинно известно, что в Хельсинки экземпляры тех же документов были спешно уничтожены финской стороной.
О советской «агрессии» 1939-1940 гг. против Финляндии
Выборг 1939г– Дипломатическими методами Финляндия пользоваться демонстративно отказалась, не подписав ни одного документа, кроме Пакта о ненападении. Для чего был подписан этот Пакт становится ясным сразу же после появления реакции мировой общественности, в результате чего СССР был исключён из Лиги наций.– На фоне длительных переговоров с СССР Финляндия тайно договорилась с Третьим Рейхом, и получила политическую и экономическую поддержку не только Германии, но одновременно Швеции, Норвегии, Дании, Италии и Великобритании. Сегодня мы назвали бы этот процесс расширением НАТО на восток, к нашим границам.– Несмотря на разрыв дипломатических отношений с Финляндией, СССР на протяжении всей операции, ни на один день не прекращал попыток договориться с финнами не силовыми способами. Финны пошли на переговоры только 7 марта 1940 года, когда стало ясно, что Германия вмешиваться не станет, а СССР в Выборге не остановится, и возьмёт Хельсинки и Турку.
О советской «агрессии» 1939-1940 гг. против Финляндии
– Войной эта операция не являлась, поскольку проводилась силами одного только Ленинградского округа. Точнее, её можно было бы назвать пограничным инцидентом, если бы не количество жертв с обеих сторон.
О советской «агрессии» 1939-1940 гг. против Финляндии
– Начался инцидент не с наступления Красной армии, а с артиллерийского обстрела Территории суверенного государства вооружёнными силами Финляндии. Или Германии, нам об это неизвестно, и вряд ли будет известно в будущем, кто именно открыл огонь, горячие финские парни, зондеркоманда СС, или артиллеристы Вермахта.– Дальнейший ход истории наглядно показал, что решение советского руководства было мудрым и дальновидным. Легко представить себе, чтобы было, если бы 22 июня 1941 года границы Финляндии на которых сосредоточился бы ударный контингент Вермахта, проходили бы прямо в северных пригородах Ленинграда. Мы неизбежно сдали бы Ленинград как Киев, Минск, Харьков, Смоленск и др. И в этом случае уже наверняка бои шли бы уже в самой Москве, как это было в Сталинграде.
О советской «агрессии» 1939-1940 гг. против Финляндии
ИТОГ: – Все эти факты никто и не пытается скрывать. О них «скромно» умалчивают, чтобы безнаказанно обвинять СССР в «вероломном нападении». Для того, чтобы ответить на подобные выпады спокойно и с достоинством, нам нужно знать свою историю. Какой бы горькой она не была, и сколько бы не было в ней неприятных для нас страниц, по большому счёту, стыдиться нам нечего. Мы никогда войны не начинали. Но всегда их заканчивали. И это не просто афоризм, а истинная правда.И большинству современных финнов эти факты известны. Именно поэтому они не обвиняют нас в агрессии, и не имеют к России территориальных претензий. Так если финны нас не винят, то почему мы тогда должны чувствовать вину за то, чего не совершали?kadykchanskiy (Голубев Андрей Викторович)

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.