Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Турция ввела новые ограничения на импорт российской пшеницы

Турция ввела новые ограничения на импорт российской пшеницы http:defence.ruassetscontentparagraph217970144868fullscreen-1z2.jpg?nocache=381020 ..., Турция ввела новые ограничения на
Турция ввела новые ограничения на импорт российской пшеницы
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/179701/44868/fullscreen-1z2.jpg?nocache=381020[/img]
Турция ввела новые ограничения на импорт российской пшеницы: теперь на долю Москвы должно приходиться лишь 20-25 процентов от всех выданных лицензий, пишут "Ведомости".
Эту информацию газете подтвердили топ-менеджеры двух российских экспортеров, которые специализируются на поставках в Турцию. В Минсельхозе заявили, что не получали от Анкары какой-либо официальной информации по этому поводу, передает РИА Новости.По словам одного из трейдеров, новые правила касаются лицензий на поставку пшеницы в режиме внутренней переработки: эти документы позволяют ввозить зерно в Турцию без пошлины. Такой режим является мерой защиты турецкого рынка и действует в отношении всех стран.Директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов пояснил, что речь идет, по сути, о квотировании поставок российской пшеницы в Турцию.
"Ведомости" отмечают, что Москва является стратегическим партнером Анкары в поставках сельхозпродукции: в последние годы 70–75 процентов муки Турция производила именно из российской пшеницы.В начале мая торговые связи между странами обсудили Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. После переговоров политики заявили, что договорились о "комплексном решении о снятии ограничительных мер", которые Москва ввела с 1 января 2016 года после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик в Сирии. При этом запрет на поставки томатов в Россию пока сохраняется.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.