Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Банду геть! Ганьба! Украинские пенсионеры МВД восстали против власти из-за мизерных подачек

Киев, 24 мая. Сегодня к правительству из многих городов Украины съехались пенсионеры Министерства внутренних дел, которые потребовали от властей обратить ..., Киев, 24 мая. Сегодня
Киев, 24 мая. Сегодня к правительству из многих городов Украины съехались пенсионеры Министерства внутренних дел, которые потребовали от властей обратить на них внимание и пересчитать пенсии. Улицу Грушевского и Дом правительства заблокировали более 700 человек, требовавших социальной справедливости и перерасчета пенсионных выплат. Как сообщает корреспондент НА "Харьков" из Киева Дмитрий Горин, люди в ходе митинга напомнили, что когда они шли на службу - еще 20-30 лет назад, то им обещали пожизненные льготы, однако в последние годы из законов все эти льготы выкинули, а людей оставили нищать. Сегодня их пенсия составляет порядка 2200-2500 гривен при стаже в 30-40 лет. "Мы с вами защищали закон, мы боролись с преступностью. Мы знаем, что если кто-то нарушил закон то он - преступник. Мы отстаивает свои законные права. А кто не выполняет законные требования народа? Власть! Тогда мы что говорим? БАНДУ ГЕТЬ!" - кричали митингующие в рупор.
Банду геть! Ганьба! Украинские пенсионеры МВД восстали против власти из-за мизерных подачек
С собой протестующие принесли плакаты: "Украинцам европейские пенсии и зарплаты", "Пенсионеры-силовики требуют перерасчета пенсий", "Развалинами системы МВД удовлетворен - А.Аваков".
"Я выпускник Суворовского училища. Увольнялся на пенсию в декабре 2005 года. Той пенсии, что была, мне было достаточно. По тем временам я получал 700 долларов, это нормальные деньги. А теперь моя пенсия приравнивается к 150 долларам. За 10 лет! Мы говорим о том, что фундаментально надо менять систему. Если мы говорим о ценностях Европы, то приравнивайте стандарты, валютные стандарты. Гривна упала, поднялись цены и все, моей пенсии больше не хватает", - рассказывает митингующий.
Банду геть! Ганьба! Украинские пенсионеры МВД восстали против власти из-за мизерных подачек
"Меня на этот митинг привело то, что нам пенсии не могут пересчитать. Я 30 лет работал и все, что получил от государства, это 2200 гривен пенсии", - говорит другой митингующий. Стоит отметить, что правительство в приказном решило не привлекать внимания общественности к митингу пенсионеров МВД. Дело в том, что ранее советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк прямым текстом запретил местным журналистам освещать протесты силовиков. Учитывая, как быстро на Украина расправляются с несогласными, подобные рекомендации были выполнены беспрекословно.
Дмитрий Горин

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.