Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Банки Украины будут проверять клиентов с помощью сайта "Миротворец" 26 мая 2017 07:40

Нацбанк выпустил официальное письмо-рекомендацию, в котором включил скандальный сайт \"Миротворец\" в список информационных ресурсов, рекомендованных украинским ..., Нацбанк
Банки Украины будут проверять клиентов с помощью сайта "Миротворец" 26 мая 2017 07:40
Нацбанк выпустил официальное письмо-рекомендацию, в котором включил скандальный сайт "Миротворец" в список информационных ресурсов, рекомендованных украинским банкам и финансовым учреждениям для проведения финмониторинга (процедуры банковской проверки. - прим. ред.) клиентов. Соответствующее официальное письмо, датированное 17 мая 2017 года, было опубликовано на правовом интернет-портале "ЛигаЗакон". Помимо подозреваемых в финансировании терроризма, НБУ порекомендовал украинским финансовым учреждениям искать на "Миротворце" лиц, якобы, причастных к отмыванию денег и распространению оружия массового поражения. Украинские СМИ отмечают, что "Миротворец" неоднократно подвергался жесткой критике как со стороны украинской общественности, так и со стороны стран Запада за размещение персональной информации людей, которые никакого отношения к сепаратизму не имеют. "Миротворец" также обвиняли в том, что размещает информацию о людях, которые просто чем-то не нравятся кураторам сайта из окружения главы МВД Авакова.
Банки Украины будут проверять клиентов с помощью сайта "Миротворец" 26 мая 2017 07:40
Банки Украины будут проверять клиентов с помощью сайта "Миротворец" 26 мая 2017 07:40
Цель создания сайта "Миротворец" указана на главной странице: администраторы портала собирают и публикуют информацию "о пророссийских террористах, сепаратистах, наёмниках, военных преступниках и убийцах". В описании сайта отмечается, что это общественная инициатива, однако к порталу имеет прямое отношение Геращенко — советник главы МВД Украины, что свидетельствует о государственном происхождении сайта. В 2015 году в Киеве были убиты две видные фигуры — всего через несколько дней после того, как их личная информация была опубликована на сайте "Миротворец". Один из убитых — журналист-оппозиционер Олесь Бузина.
Напомним, что база миротворца регулярно пополняется в основном российскими артистами, среди которых Михаил Боярский, Дмитрий Харатьян, Людмила Чурсина, Валерий Ленонтьев, Сергей Шнуров, Михаил Шуфутинский и многие другие.
Напомним также, что 10 мая первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Смолий назначен временно исполняющим обязанности руководителя финансового регулятора вместо подавшей месяц назад заявление об отставке Гонтаревой.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.