Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пострадавшим от урагана: что делать, если на машину рухнуло дерево, щит или столб

29 мая на российскую столицу обрушился мощнейший в истории ураган. Жертвами в Москве и Подмосковье стали 16 человек, пострадали – более ста в Москве и ..., 29 мая на российскую столицу
Пострадавшим от урагана: что делать, если на машину рухнуло дерево, щит или столб
29 мая на российскую столицу обрушился мощнейший в истории ураган. Жертвами в Москве и Подмосковье стали 16 человек, пострадали – более ста в Москве и более 30 человек – в Подмосковье. Сильный ветер срывал кровли домов, переворачивал остановки, повредил ЛЭП в Подмосковье, вырывал с корнем деревья, столбы и рекламные щиты. Повреждения получили также несколько самолетов в аэропорте Шереметьево. Повреждения получили более двух тысяч автомобилей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Twitter.
По последним данным, в больницах — 108 человек. Повреждены кровли 243 домов, 135 опор освещения, около 2000 авто, повалены 14 тысяч деревьев — Сергей Собянин (@MosSobyanin) 30 мая 2017 г. 30 мая в Москве коммунальные службы продолжают работать в усиленном режиме. В первую очередь, специалисты занимаются ликвидацией поваленных деревьев, которые нужно распилить и вывезти с улиц и из дворов. Данные о вырванных деревьях, находящихся во дворах московских домов, нужно сообщать по телефону +7 (495) 539-53-53, пишут РИА Новости. Столичные власти обещают, что последствия урагана будут ликвидированы в течение двух дней. Власти Подмосковья, в свою очередь, обещали выплатить семьям погибших при урагане по одному миллиону рублей. Об этом на заседании правительства Подмосковья заявил губернатор Андрей Воробьев, пишет ТАСС. Из-за разгула стихии без электричества в Московской области остались более семи тысяч человек. Власти обещают устранить последствия непогоды до конца дня. Ураган ударил по карману многих автомобилистов. Зачастую транспортные средства оказываются под деревьями, но вчера некоторые из них были повреждены и упавшими столбами.
Пострадавшим от урагана: что делать, если на машину рухнуло дерево, щит или столб
Если на автомобиль упало дерево, нужно внимательно перечитать договор страхования. Далеко не всегда КАСКО защищает владельца машины от таких "сюрпризов". Для получения компенсации в договоре должен быть прописан пункт "повреждения от стихийных бедствий". Если этот пункт есть в КАСКО, то на место происшествия нужно вызвать правоохранителей, сфотографировать место происшествия. В полицейском протоколе не стоит писать, что вы не имеете ни к кому претензий, в противном случае это будет истолковано как добровольное желание отказаться от компенсации. Кроме того, стоит выяснить, какая организация занимается ликвидацией сухостоя в этом районе. Не исключено, что произошедшее является результатом халатности эксплуатационных служб. Тогда ответственность за инцидент с вашим автомобилем несет управляющая компания, пишет сайт m24.ru. При отсутствии КАСКО, ситуация является более сложной. Шансы получить компенсацию стремятся к нулю, если машина была оставлена на обочине дороги или у лесного массива. В случае повреждений в городской черте, ущерб все же можно компенсировать: необходимо сделать фотографии случившегося, не покидая места ЧП, вызвать участкового и представителя ТС. Участковый должен составить акт осмотра места происшествия, а прибывший сотрудник полиции — написать причину падения дерева. Участковый также должен описать причиненный ущерб и сделать выводы о качестве работы обслуживающих организаций. Желательно найти свидетелей падения дерева. Проверьте также, не было ли оно сухим. Состояние зеленых насаждений в городе оценивает департамент природопользования. После этого нужно оценить ущерб в соответствующей экспертной организации. После этого владелец автомобиля, собравший все необходимые документы, может подать иск в суд. Ответчиком выступит служба, ответственная за состояние дворовой территории, где произошло ЧП.
Пострадавшим от урагана: что делать, если на машину рухнуло дерево, щит или столб
Стоит отметить, что при повреждении припаркованного во дворе автомобиля нужно звонить в полицию. Если дерево, рекламный щит или другой предмет во время урагана упал на ваш автомобиль во время движения – то вызывайте ГИБДД. В любом случае, при осмотре повреждений не стоит подписывать пункт, в котором говорится о том, что сумма ущерба для вас является незначительной или пункт о незначительном ущербе.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.