Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Модернизация БМП-1 – ОБМ «Кливер»

Модуль имеет ракетное и пушечное вооружение и предназначен для размещения на мобильных, стационарных и надводных носителях. На сегодня модернизация комплекса ..., Модуль имеет ракетное
Модуль имеет ракетное и пушечное вооружение и предназначен для размещения на мобильных, стационарных и надводных носителях. На сегодня модернизация комплекса вооружения различных боевых платформ является наименее затратным и быстрым способом обновления и повышения огневых характеристик имеющихся на вооружение машин, надводных кораблей и стационарных объектов. Особенно востребованы различные новейшие модификации и модернизации комплексов вооружений для продления срока службы боевой техники в качестве современной вооруженной платформы.
Модернизация БМП-1 – ОБМ «Кливер»
ОБМ «Кливер» как комплекс современного вооружения был специально разработан в 90-х годах прошлого столетия для быстрой модернизации машин серии БМП, увеличения срока службы машин за счет резкого увеличения огневого потенциала, мощи и способностей бортового комплекса вооружения. Общее число серийных машин составляет на данный час порядка 20 тысяч машин БМП-1, половина из которых ушли в свое время на экспорт. Более того, многие из них до сих пор стоят на вооружении более чем 40-ка стран мира. Только в России их около 9000 экземпляров. Последняя из БМП-1 вышла с завода в 1981 году. Стандартное вооружение и оборудование для его управления делают возможным поражать наземные цели на расстоянии до 1.3 километров в светлое время суток и до 0.5 километров в темное время суток орудийным огнем и до 3-х километров поражать цели из ПТУРа. Используемые боеприпасы уже стали недостаточно могущественными для поражения современных целей, а отсутствие современного оборудования делает стрельбу из вооружения БМП-1 неэффективной. Однако большие заложенные возможности для модернизации и «советское» качество выполнения шасси БМП-1 делают данные машины отличной базой для современной модернизации. Поэтому были начаты работы над модульным комплексом вооружения для повышения боевого потенциала машины. ОБМ «Кливер», в котором размещено ракетное и пушечное вооружение дополняет современная автоматизированная СУО. Кроме БМП-1, модуль прекрасно подходит для модернизации многих боевых легкобронированных машин, модернизации/модификации небольших боевых надводных кораблей и установки на стационарные платформы.
Модернизация БМП-1 – ОБМ «Кливер»
Первое публичное появление ОБМ «Кливер» - 1996 год, на 850-летие города Тула. Он был установлен на рабочий макет машины БТР-80. Вследствие того, что модуль предназначен для размещения на БПМ-1, на БРТ-80 приваривают погон от БМП-1, куда собственно и установили ОБМ «Кливер». Полное название модуля - ТКБ-799 «Кливер». В 1998 году он проходит испытания на БМП-1 в Кубинке. Через год, две машины БМП-1 с установленными модулями «Кливер» были представлены на международной выставке «IDEX'99» в ОАЭ.ОБМ «Кливер»:- башня с установленными 4-мя ПТУРами, 30 мм орудием, пулеметом и комплексом прицельных приспособлений;- система подачи боепитания;- боеукладка в подбашенном обделении;- место для размещения оператора-наводчика. Модуль имеет одноместное выполнение и состоит из:- 30 мм автоматического орудия «2А72», которые штатно устанавливают на БМП-3;- противотанкового ракетного комплекса с лазерным наведением «Корнет»;- пулемет калибра 7.62 мм типа ПКТМ.Боекомплект модуля состоит из:- 4-х ракет для ПУ ПТРК «Корнет»;- 300 боеприпасов для 30 мм орудия 2А72;- 200 боеприпасов для пулемета.
Модернизация БМП-1 – ОБМ «Кливер»
Вследствие низкой посадки башни на корпусе машины она получает дополнительную защищенность при противодействии противника. Пусковые установки с управляемыми ракетами смонтированы на единой оси с пулеметно-орудийным блоком. Сама башня выполнена как сварная конструкция: из бронелистов с разными углами установки. Прицельные приспособления – тепловизор и прибор лазерного наведения «1К13-2 ». Головная часть прицела выполнена слева на башни, чуть сзади имеется люк подгруздки боеприпасов. Пусковые установки противотанковых ракет установлены на направляющих справа от орудия. Вертикальное наведение едино для всего комплекса вооружения. Ствол орудия имеет спецкаркас для улучшения жесткости орудия и повышения кучности огня. Модуль позволяет вести огонь по противнику в любое время суток всем комплексом вооружения, как с места, так и в движении по земле и воде. Цели – наземные и надводные легкобронированные объекты, низколетящие летательные аппараты и живая сила противника. Установленное оборудование обеспечивает быстрое обнаружение и распознавание объектов противника в светлое и темное время суток, определение расстояния до цели, вычисление необходимых параметров для стрельбы, направление комплекса вооружения на цель и контроль работоспособности СУО. По своим огневым характеристикам ОБМ «Кливер» имеет превосходство над американским модулем «М2 Bradley» и комплексом вооружения БМП-2. Источники информацииhttp://otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/armour-rus-bmp1/a_bmp1m.htmhttp://9e-maya.ru/forum/index.php?topic=960.0http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVOut9597/Klive/Klive001.htmhttp://www.youtube.com/watch?v=ghv4APMFzZU
Автор: Роман Джерелейко

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.