Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Украинские гастарбайтеры "напрягают" поляков: дешевые заробитчане получили "люлей"

Варшава, 31 мая. В Поморском воеводстве поляки забросали украинских гастарбайтеров бутылками и камнями за то, что те «забирают у них работу». По сообщению ..., Варшава, 31 мая. В Поморском
Варшава, 31 мая. В Поморском воеводстве поляки забросали украинских гастарбайтеров бутылками и камнями за то, что те «забирают у них работу». По сообщению польских СМИ радикальные события произошли в ночь с прошлой субботы на воскресенье в небольшом поселке Хващино (Поморское воеводство), сразу после полуночи. Из показаний свидетелей следует, что нападавшие кидали в украинцев бутылки, пинали по голове. Агрессоры, за исключением одного, были пьяны. Как сообщает полиция, во время инцидента были побиты два человека. "Группа более чем из десяти поляков окружила дом, в котором живут граждане Украины, бросала в них бутылки и камни, сопровождая это вульгарными и оскорбительными выкриками и угрозами, продиктованными предрассудками по отношению к их национальности", - сообщил СМИ один из свидетелей события. Украинцы призвали на помощь своего работодателя. Когда тот приехал, группа нападавших уже ушла. Предприниматель пошел в их сторону. Там на него напали, и к нему на помощь прибежали коллеги и несколько украинцев. В результате пострадавшим оказался один из них и сам бизнесмен. Эти два человека попали в больницу. На месте появилось пять машин полиции и десять сотрудников правоохранительных органов. Они нашли много битого стекла, остатки разбитых бутылок. Полицейские задержали несколько нападавших, остальные сбежали до их прибытия. "Мы услышали различные версии событий, из них вырисовывается такая картина: Была мужская вечеринка. Раззадоренные мужчины пошли к дому, в котором живут украинцы. Звучали оскорбления. Они бросали крики, что приезжие из-за восточной границы забирают работу у поляков. Задержанным уже предъявили обвинения", - рассказал один из полицейских. Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы ВКонтакте и Facebook.
Украинские гастарбайтеры "напрягают" поляков: дешевые заробитчане получили "люлей"
Столкновения поляков и украинцев происходят все чаще Прокурор, ведущий дело, предъявил обвинения шести установленным на данный момент участникам нападения. Мужчины, которые принимали участие в инциденте, в возрасте от 23 до 38 лет, и в основном являются местными жителями. Дело расследуется и, возможно, круг лиц, связанных с нападением на украинцев увеличится. "Мы изучаем также вопрос использования дубинки во время нападения, которую подобрал один из потерпевших, а это может изменить квалификацию деяния", - добавил прокурор Копчиньский. Как сообщается, о произошедшем, уже проинформировано украинское консульство в Гданьске. О реакции поляков говорят комментарии к новости: "Украинцы крадут работу у поляков. Такой является правда, и только лобби хитрых горе-бизнесменов во главе с неким псевдоминистром Моравецким заклинают реалии байками о рынке работника и о том, как это укры спасают нашу экономику. 8% явной безработицы и минимальная зарплата, которая позволяет выжить только в том случае, когда вы живете под мостом и доедаете остатки из мусорных баков, это не является рынком работника. Если бы украинцы к нам массово не съезжались, у нас был бы шанс на значительный рост", - пишет один из пользователей.
В соцсетях поляки также констатируют, что в будущем «будет все больше и больше таких ситуаций, особенно в небольших населенных пунктах, где единственный работодатель в районе будет увольнять польских работников, а вместо них использовать более дешевых украинцев».
Украинские гастарбайтеры "напрягают" поляков: дешевые заробитчане получили "люлей"
Надпись на демотиваторе: «Вы что, какие 3 тысячи на руки? Я за 3 тысячи могу взять двух украинцев на это место». Подписывайтесь на наш канал в Telegram и группы ВКонтакте и Facebook. Следует отметить, что заробитчане из Украины действительно все больше и больше вызывают недовольство поляков. Так, на днях против найма на работу медсестер из Украины резко выступил Национальный профсоюз медицинских сестер и акушерок Малопольши. Профсоюз призвал польские власти вместо того, чтобы приглашать дешевую рабочую силу из Украины, создать условия для прекращения эмиграции польских медсестер на Запад, повысив зарплату медицинским работникам и улучшив условия их труда.
Украинские гастарбайтеры "напрягают" поляков: дешевые заробитчане получили "люлей"
Надпись на демотиваторе: «В Польше уже более миллиона украинцев! Которые забирают у поляков работу и места в учебных заведениях.» Главное фото: Twitter / Fanzination, остальные - соцсети
Сергей Сибиряк

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.