Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Токио поддержал грузинские власти в намерении вернуть Южную Осетию и Абхазию

Япония поддержала Грузию в намерении вернуть под свой контроль Южную Осетию и Абхазию, передает РИА Новости заявление, распространенное по итогам встречи ..., Япония поддержала Грузию
Япония поддержала Грузию в намерении вернуть под свой контроль Южную Осетию и Абхазию, передает РИА Новости заявление, распространенное по итогам встречи главы японского МИД Фумио Кисиды и его грузинского коллеги Михаила Джанелидзе.
Токио поддержал грузинские власти в намерении вернуть Южную Осетию и Абхазию
Встреча состоялась сегодня в Токио. Стороны «разделили мнение о том, что мирное урегулирование конфликта на основе принципов суверенитета и территориальной целостности Грузии жизненно важно для мира и стабильности в стране и более широком регионе», говорится в заявлении. Главы МИД подчеркнули «необходимость выполнения соглашения от 12 августа 2008 года о прекращении огня и осязаемого прогресса в женевских международных переговорах», а также международных усилий «для решения проблемы оккупации грузинских регионов».Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинская армия атаковала Южную Осетию и разрушила часть ее столицы – Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинские войска из региона.В конце того же года Москва признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. Российское руководство не раз заявляло, что это признание «отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит».

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.