Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Южмаш возобновляет выпуск РН «Зенит-3SL» для РФ

Как сообщило днепропетровское ГП «ПО Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова», 28 апреля текущего года был заключен контракт между предприятием ..., Как сообщило днепропетровское
Как сообщило днепропетровское ГП «ПО Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова», 28 апреля текущего года был заключен контракт между предприятием и компанией S7 Sea Launch Limited, предусматривающий выпуск и поставку 12 ракет-носителей серии «Зенит» для использования в программах «Морской старт» и «Наземный старт». В их рамках осуществляется исследование и использование космоса в мирных целях. В настоящее время в производстве находятся две ракеты модификаций «Зенит-3SL» и «Зенит-3SLБ».
Южмаш возобновляет выпуск РН «Зенит-3SL» для РФ
S7 Group является российским холдингом, включающим в себя десять компаний, занимающихся организацией и выполнением авиаперевозок, путешествий, техническим обслуживанием воздушных судов, обучением авиационного персонала. В его состав входит также компания, основной деятельностью которой является запуск ракет космического назначения и выведение космических объектов на орбиту. Группа компаний S7 в 2016 году выкупила космодром «Морской старт» у корпорации «Энергия». Как полагает руководство Южмаша, поставки «Зенитов» дают возможность выйти из глубокого кризиса, наблюдающегося с 2013 года в результате обвального сокращения объемов производства. Утверждается, что за последние три года удалось сформировать портфель основных заказов, сделанных компаниями США, Италии, Индии, Кореи и др., на 350 млн. долл. Ключевой целью предприятия, призванной наладить стабильную работу, является его акционирование и поиск стратегического инвестора. В российской ракетно-космической корпорации "Энергия" достаточно пессимистично оценили заявление руководства Южмаша. Проще им полететь на метле, чем на ракете без российских двигателей. - пояснил генеральный директор РКК "Энергия" Владимир Солнцев.РН "Зенит-3SL" создана на основе двухступенчатой РН "Зенит-2" разработки ГП "КБ "Южное" и производства ГП "Южмаш", разгонный блок ДМ-SL разработан и производится в российском РКК "Энергия".В продолжение космической темы, укажем, что, со слов Дмитрия Рогозина, первый запуск российской "Ангары А5М" предполагается в 2021 году. 3 июня Коллегия ВПК и Роскосмос определили первоочередные работы по созданию новой ракеты сверхтяжелого класса и строительства инфраструктуры на космодроме Восточный. Первый старт тяжелой ракеты "Ангара А5М с космодрома "Восточный" запланирован на 2021 год.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.