Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В России разработали робота-медика на базе МТЛБ

В России разработали робота-медика на базе МТЛБ http:defence.ruassetscontentparagraph821124377520.jpg?nocache=856195 ..., В России разработали робота-медика на базе МТЛБ http:defence.ruassetscontentp
В России разработали робота-медика на базе МТЛБ
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph/82112/43775/20.jpg?nocache=856195[/img]
Отечественные исследователи из ВНИИ "Сигнал" создали нового военного робота для эвакуации раненых с поля боя, а также для оказания им медицинской помощи.
По словам генерального директора "Сигнала" Владимира Шашок, военный робот, разработанный на базе многоцелевого легкобронированного тягача, уже существует в виде прототипа.
"Один из наших проектов – дистанционно управляемый робототехнический комплекс для медицинских служб на базе легкобронированного гусеничного шасси МТЛБ. Он способен обнаруживать раненых, загружать их внутри машины и даже оказывать первичную медицинскую помощь (инъекции и так далее). Нами уже создан действующий макетный образец", - заявил Шашок.
Помимо робота-спасателя, инженеры "Сигнала" разрабатывают многофункциональный биоморфный робототехнический комплекс "Рысь". У робота будет четыре ноги, то есть он будет похож на некое четвероногое существо.
ВНИИ "Сигнал"
60 лет АО «ВНИИ «Сигнал» разрабатывает средства автоматизированного управления.
WWW.VNIISIGNAL.RU
"Рассматриваются три варианта целевой нагрузки: робот разведки, робот боевой поддержки и робот для переноски грузов. Боевой робот, скорее всего, будет оснащаться пулеметом, возможна установка противотанковых управляемых ракет. В России аналогов этого проекта нет вообще, в мире их можно пересчитать по пальцам. Работа инициативная, ведется за счет средств предприятия", - рассказал Шашок.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.