Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ющенко: Древнегреческие философы говорили на украинском языке 06 июня 2017 20:13

Брат экс-президента Украины, бывший депутат украинского парламента Петр Ющенко в эфире канала «Рада» заявил, что Украина была окраиной Древнегреческой ..., Брат экс-президента Украины,
Ющенко: Древнегреческие философы говорили на украинском языке 06 июня 2017 20:13

Брат экс-президента Украины, бывший депутат украинского парламента Петр Ющенко в эфире канала «Рада» заявил, что Украина была окраиной Древнегреческой цивилизации, философы которой говорили по-украински. «Украина, которая стоит на границе, — да, Украина — это окраина, только окраина цивилизации», — заявил Ющенко. При этом бывший депутат подчеркнул, что греческие философы тоже говорили на украинском языке, а Диоген якобы даже советовал использовать его в качестве государственного.
Данное заявление Ющенкоо в эфире Царьграда прокомментировал доктор исторических наук, профессор кафедры истории Древней Греции и Рима СПбГУ Олег Климов. «Это заявление вполне вписывается в представления украинских деятелей, они пытаются сконструировать новую идентичность, теперь от корня Древней Греции. Разумеется, древние украинцы, если были вообще, не говорили на древнегреческом языке. Это язык особый, он восходит, как и славянские, к индоевропейской семье. Он хорошо известен, на нем дошло до нас много памятников письменности - произведения авторов, поэтов, в том числе Гомера, Геродота, Ксенофонта», - сказал историк. Климов подчеркнул, что гипотезу об «украинско-древнегреческом языке» «сконструировал господин Ющенко».

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.