Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Индия выбирает между F-16 и JAS 39 Gripen

ВВС Индии объявили о намерении провести сравнительные испытания истребителей F-16 и JAS 39 Gripen, передает \"Warspot\" со ссылкой на портал intoday.in Семь ..., ВВС Индии
ВВС Индии объявили о намерении провести сравнительные испытания истребителей F-16 и JAS 39 Gripen, передает "Warspot" со ссылкой на портал intoday.in Семь лет назад ВВС Индии уже сравнивали американский F-16 и шведский Gripen в рамках программы по закупке новых одномоторных истребителей. Тогда военные не смогли назвать победителя по ряду причин, одной из которых было то, что согласно условиям тендера, в финал должны были выйти два претендента, а заявленным требованиям отвечал только один (F-16). Теперь же, когда оба претендента прошли модернизацию, они пройдут непродолжительные испытания, по результатам которых ВВС Индии выберут победителя.Индийское военное ведомство планирует закупить около 120 одномоторных истребителей, производство которых будет налажено на территории Индии. Сумма сделки оценивается в $20 млрд. Новые самолеты должны будут заменить советские истребители МиГ-21 и МиГ-27, срок службы которых истечет к 2025 году.
Индия выбирает между F-16 и JAS 39 Gripen
Легкий многоцелевой истребитель четвертого поколения JAS 39 Gripen был разработан компаний SAAB в 80-е годы. Аббревиатура JAS расшифровывается как Jakt – истребитель, Attack – штурмовик, Spaning – разведчик. Первая модификация истребителя (Gripen A) была принята на вооружение шведской армии 20 лет назад, а в прошлом году производитель представил новейшую версию самолета – Gripen E. На сегодняшний день истребители JAS 39 Gripen поставляются на экспорт и состоят на вооружении ВВС Венгрии, Чехии, ЮАР, Таиланда и других стран.
Индия выбирает между F-16 и JAS 39 Gripen
F-16 – многофункциональный легкий истребитель четвертого поколения. Он поступил на вооружение ВВС США в 1979 году и по сегодняшний день является одной из передовых боевых машин. В октябре прошлого года компания презентовала обновленную версию этого самолета – F-16 Viper.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.