Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Патриарх Болгарский Неофит написал Порошенко в связи с "церковными законами" 13 июня 2017 10:16

Патриарх Болгарский и митрополит Софийский Неофит выразил тревогу в связи с подготовкой на Украине \"антицерковных законов\". Настоятель Болгарской православной ..., Патриарх
Патриарх Болгарский Неофит написал Порошенко в связи с "церковными законами" 13 июня 2017 10:16
Патриарх Болгарский и митрополит Софийский Неофит выразил тревогу в связи с подготовкой на Украине "антицерковных законов". Настоятель Болгарской православной церкви отправил письмо президенту Украины Порошенко, в котором отметил, что предложенные к рассмотрению в Верховной раде законопроекты "нарушают равенство религиозных организаций". "Считаем, что предлагаемые изменения носят неприкрытый дискриминационный характер - они очевидно нарушают равенство религиозных организаций перед законом и передают их судьбу в руки посторонних людей, создавая юридические основы для захвата раскольниками и экстремистами храмов канонической Украинской православной церкви", - отмечено в письме. Патриарх выразил убеждение, что сложившаяся ситуация "исключительно опасна для хрупкого межрелигиозного согласия" на Украине. Он также указал, что предлагаемые поправки не имеют аналогов в современном цивилизованном мире. "С тревогой и болью в течение трех последних лет наблюдаем за разрастающейся братоубийственной войной на Украине. Особенную озабоченность вызывает у нас тот факт, что в этих тяжелых условия раскольническая "Киевская патриархия" - самозваная незаконная структура, которая не имеет отношения к каноническому мировому православию, вместе с экстремистами посягает на священное достояние всего украинского народа", - добавил он, выразив надежду, что спорные законопроекты будут отозваны. Напомним, что 19 мая посла Украины при Ватикане вызвали к папе Римскому в связи с законопроектами, направленными против Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).
Законопроект № 4128 «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (относительно смены религиозными организациями подчиненности)» предлагает ввести в религиозное законодательство расплывчатое понятие «принадлежности лица к религиозной общине» на основании некоей «самоидентификации». Лиц, «принадлежащих к религиозной общине», кто бы на это звание ни претендовал, предлагается наделить правом изменения устава общины путем голосования простым большинством. Фактически законопроект предлагает легализовать практику фиктивных «референдумов» с участием всех жителей населенного пункта (а возможно, и приезжих), претендующих на принадлежность к данной религиозной общине.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.