Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Из-за Украины Россия будет закупать отходы и лом для авиации в Британии и США

Как стало известно Лайфу, Минпромторг предложил обнулить ввозные пошлины на отходы и лом титана. Это сделано в угоду главному отечественному предприятию ..., Как стало известно Лайфу,
Как стало известно Лайфу, Минпромторг предложил обнулить ввозные пошлины на отходы и лом титана. Это сделано в угоду главному отечественному предприятию по производству продукции из титановых сплавов — ВСМПО-АВИСМА. Сейчас на лом и отходы титана применяется ставка ввознои таможеннои пошлины в размере 5%, что удорожает процесс производства сплавов. Конечно, для производства может быть использован ильменитовыи концентрат. Но есть важные обстоятельства... У ВСМПО-АВИСМА имеется собственная сырьевая база — речь о циркон-рутил-ильменитовом месторождении Центральное в Тамбовской области. Однако корпорация не будет его осваивать до 2019 года. По словам представителей компании, разработка этого месторождения была отложена несколько лет тому назад из-за падения цен на минеральное титановое сырьё. — Месторождение Центральное действительно очень большое, и его освоение требует значительных инвестиций, — соглашается источник в отрасли, близкий к ситуации. Другим поставщиком ильменитового сырья для ВСМПО-АВИСМА выступали Вольногорскии горно-металлургический и Иршанскии горно-обогатительныи комбинаты, находящиеся на территории Украины. После смены власти в Незалежной в 2014 году ВСМПО-АВИСМА была вынуждена импортировать концентрат из стран дальнего зарубежья (Африки и Азии, Австралии, США и других). Отметим, что в состав корпорации входит дочернее предприятие ООО "ВСМПО Титан Украина", занимающееся производством и продажей титановой продукции. ВСМПО-АВИСМА в июле 2012 года также приобрела 75% акций группы Limpieza (Кипр), которая владеет лицензией на разработку ильменит-циркониевых песков Волчанского месторождения (Украина). Периодически в СМИ муссируют слухи о том, что компания рассчитывает начать активную добычу на Волчанском месторождении. Но, учитывая, что месторождение находится на территории Днепропетровской области, где есть интересы у олигарха Игоря Коломойского, который не питает любви к российским бизнесменам, скорее всего, такое сотрудничество находится в зоне риска. Кроме того, в последнее время российский бизнес активно избавляется от активов на Украине из-за непредсказуемости политического руководства страны (последние примеры — Сбербанк, "Северсталь", "ЛУКойл").
Из-за Украины Россия будет закупать отходы и лом для авиации в Британии и США
Игорь Коломойский. Фото: © РИА Новости / Михаил Маркив" /> В ВСМПО-АВИСМА также не комментируют вопрос сотрудничества с государственными украинскими предприятиями, добывающими ильменитовую руду. Ранее корпорация практически 100% ильменита закупала на Вольногорском и Иршанском ГОКах (Украина). Дело в том, что именно украинское сырьё было для российской компании наиболее предпочтительным с точки зрения качества и логистики. Согласно данным ФТС РФ, в 2012 и 2013 годах импорт ильменита с территории Незалежной составил 111,2 тыс. т и 119,3 тыс. т соответственно, на общую сумму $120 млн. А в 2014 году с Украины было импортировано уже заметно меньше — 93,3 тыс. т на сумму $34 млн. Именно подобная негативная динамика, вызванная неспокойной политической обстановкой в соседнем государстве, вынудила ВСМПО-АВИСМА задуматься над использованием отходов и лома титана в производстве своей продукции.
Из-за Украины Россия будет закупать отходы и лом для авиации в Британии и США
Фото: © РИА Новости / Александр Кондратюк" /> — Титановый лом — это уже готовый продукт, и его можно добавить в середину процесса при производстве титана, особенно он ценен, когда известно, из какого сплава он сделан. Его можно добавлять для определённой продукции, — прокомментировал Лайфу представитель ВСМПО-АВИСМА. По его словам, благодаря этому существенно удешевляется и ускоряется процесс производства титановых полуфабрикатов. Для информации, доля сырья в себестоимости конечного товарного титана составляет около 2%. По данным экспертов Минпромторга, объём импорта в Россию лома и отходов титана в 2014 году составил 890,6 тонны, в 2015 году — 813,7 тонны, в 2016 году — 1390,3 тонны. Основные поставки осуществляются из Великобритании (89% от общего объёма импорта), а также из США, Азербаи джана, Узбекистана и других стран. Объём экспорта указаннои продукции в 2014 году составил 2505,1 тонны, в 2015 году — 2880,6 тонны, в 2016 году — 4535,7 тонны. Потребители продукции ВСМПО-АВИСМА за рубежом готовы осуществлять поставки лома и отходов титана, накопленных после изготовления конечных изделии , обратно на территорию России скои Федерации для вовлечения в производство, утверждают эксперты Минпромторга. Представители корпораций Boeing и Airbus обещали предоставить комментарии позднее. — Предложение об обнулении ввозной пошлины на лом и отходы титана пока изучаем, — сказал Лайфу представитель Минпромторга.
Из-за Украины Россия будет закупать отходы и лом для авиации в Британии и США
Фото: © EAST NEWS" /> — Если пошлина будет обнулена, это не станет полной заменой сырья, они всё равно будут покупать титановый концентрат за рубежом, и проблем с обеспечением сырьём для производства титана не возникнет, месторождения на Украине хорошие. Даже с учётом логистики и нестабильности всё равно добыча на Волчанском месторождении выгодна для ВСМПО-АВИСМА, — сказал Лайфу источник, близкий к ситуации. "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" является крупнеи шим россии ским и мировым производителем титановои продукции из титановых сплавов. Удельныи вес титановои продукции, производимои корпорацией на территории России, составляет 93% от общего объёма выпуска. Основными потребителями продукции компании являются компания "Сухои ", "Силовые машины", "Вертолёты России", Boeing (США), Airbus (Франция) и т.д.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.