Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

NEOPresse: НАТО готовится к войне с Россией 26 июня 2017 22:41

Передислокация войск НАТО на восток Европы говорит о подготовке альянса к войне с Россией. Об этом говорится в статье издания NEOPresse, передает ИноТВ. ..., Передислокация войск НАТО
NEOPresse: НАТО готовится к войне с Россией 26 июня 2017 22:41
Передислокация войск НАТО на восток Европы говорит о подготовке альянса к войне с Россией. Об этом говорится в статье издания NEOPresse, передает ИноТВ. Издание отмечает, что НАТО усиленно увеличивает своё военное присутствие в Восточной Европе с 2015 года, когда дополнительные силы альянса были переброшены в Польшу, а в 2016 году соответствующие меры распространились на страны Балтии — Латвию и Литву. Наряду с размещением отрядов быстрого реагирования были организованы новые военные базы, на которые переправили десятки танков и бронетранспортёров. Автор статьи отмечает, что таким образом НАТО официально отреагировало на «агрессию России на Украине», тогда как Россия увидела в такой мобилизации нарушение договорённостей в сфере политики безопасности. Теперь же НАТО зашло ещё дальше, пишет NEOPresse. С точки зрения альянса, Россия может попытаться отрезать страны Балтии от остальной Европы по так называемому «Сувалкскому коридору» (узкий участок территории между Польшей и Литвой, который с одной стороны граничит с союзником России — Белоруссией, а с другой — с российским Калининградом).
Именно там, по версии собеседников издания, российская армия может провести операцию, нацеленную на изоляцию стран Балтии от их союзников, чтобы таким образом лишить их возможности получения снабжения и парализовать оборону, пока Россия будет оккупировать Прибалтику. НАТО проводит учения в восточной Европе, отрабатывая войну с Россией как раз для того, чтобы предотвратить такое развитие событий, отмечается в публикации. Подразделения альянса в Польше продемонстрировали свою способность выйти за пределы НАТО с территории Польши и осуществить тактический марш-бросок до населённого пункта Рукла в Литве. В этих учениях приняли участие военно-воздушные и сухопутные силы США, Великобритании, Польши, Латвии и Хорватии. Одновременно в кулуарах альянса распространяется слух, что Россия якобы планирует свои, ещё более крупные учения для более чем сотни тысяч военных, — однако пока что это лишь бездоказательные попытки оправдаться, уверяет NEOPresse. Ранее доброволец Донбасса из США Рассел Бентли рассказал ИА «Новороссия», что продвижение НАТО на восток является угрозой для России. 8 июня Верховная Рада приняла закон о намерении Украины вступить в НАТО. 19 мая бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Яценюк в ходе визита в Канаду заявил, что главной целью Украины является вступление в военный блок НАТО.
В апреле Генсек НАТО Столтенберг оставил вопрос вступления в альянс на усмотрение Украины.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.