Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Янукович отказался участвовать в процессе по делу о государственной измене 06 июля 2017 08:31

Экс-президент Украины Янукович заявил, что не будет участвовать в украинском судебном процессе по делу о государственной измене и отзывает из суда своих ..., Экс-президент Украины
Янукович отказался участвовать в процессе по делу о государственной измене 06 июля 2017 08:31
Экс-президент Украины Янукович заявил, что не будет участвовать в украинском судебном процессе по делу о государственной измене и отзывает из суда своих адвокатов. Об этом пишет "Интерфакс". "Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен. Я принял решение отозвать из процесса своих защитников, в их квалификации сомнений нет, но в стране уничтоженного правосудия адвокаты бессильны", - заявил он в эфире программы "Время" на российском Первом канале в среду. Он подчеркнул, что "не испытывал иллюзий по поводу целей и задач, поставленных перед судом нынешней властью, и знал, что они любой ценой будут стремиться их достичь". "Вынести обвинительный приговор, обвинить меня по всех прошлых, нынешних и будущих бедах Украины", - пояснил экс-президент Украины. "Это не суд, а чистой воды профанация. Для моего осуждения в кратчайшие сроки под давлением лично гражданина Порошенко были приняты специальные законы о заочном осуждении. Это прямое нарушение Европейской конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. Кроме этого на мои заявления о требовании предоставления мне возможности принять участие в судебном процессе в режиме видеоконференции мне было отказано", - сказал Янукович. Напомним, что 30 июня генеральная прокуратура Украины выдвинула подозрение Януковичу и ряду бывших высших должностных лиц в организации расстрела активистов Евромайдана.
Днем ранее коллегия судей Оболонского районного суда Киева дала разрешение на специальное (заочное) судебное разбирательство дела о государственной измене экс-президента Украины Януковича. Судьи приняли решение после часового совещания.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.