Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Минобороны назвали «детские болезни» экипировки «Ратник»

В Минобороны назвали «детские болезни» экипировки «Ратник» http:defence.ruassetscontentparagraph2198869451259997711-fotor.jpg?nocache=694280 ..., В Минобороны назвали «детские болезни»
В Минобороны назвали «детские болезни» экипировки «Ратник»
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/198869/45125/9997711-fotor.jpg?nocache=694280[/img]
По словам разработчиков комплекта защитного снаряжения, новая экипировка хорошо зарекомендовала себя во время боевых действий. Как заявил генеральный директор Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Дмитрий Семизоров, ни одного пробития элементов защиты боевой экипировки не было зафиксировано. Тем не менее боевые действия против террористов в Сирии показали, что в ходе эксплуатации боевой экипировки второго поколения "Ратник" солдатами и офицерами были выявлены недостатки.
- Так как это изделие недавно принято на вооружение, то оно не лишено "детских болезней", но их реально немного. В качестве примера, в разработанных наколенниках и налокотниках при перемещении по насыпям, каменистым склонам выяснилось, что камень забивается между чашечкой и подложкой. Соответственно это было учтено и их начали переделывать, - сказал председатель военно-научного комитета Сухопутных войск РФ Александр Романюта.Отметим, что боевая экипировка "Ратник", 100 тысяч комплектов которой уже поставлены в российские войска, условно разделена на системы защиты, связи и жизнеобеспечения. В ней используются шлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитура с системой защиты слуха, защитные очки. К примеру, очки "Ратника" способны защитить от осколков, летящих со скоростью 350 метров в секунду. Для сравнения - начальная скорость пистолетной пули составляет около 250 метров в секунду.Кроме того, в комплекс экипировки также входят: гранатомет, автоматы, снайперские винтовки, боевой нож, а также приборы разведки, унифицированные оптический и тепловизионный прицелы. В общей сложности всего - 59 предметов.Инженерами сейчас ведется разработка новой экипировки "Ратник-3", которая получит встроенный экзоскелет и систему целеуказания на "забрале" защитного шлема. Он станет не просто защитной каской, а комплексом, который будет в режиме реального времени контролировать физическое состояние человека и все данные с точными координатами бойца передавать командиру.
Источник

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.