Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Российская берёза станет невыездной

В России катастрофически не хватает древесины берёзы на внутреннем рынке. В результате на грани закрытия оказались сразу несколько крупнейших деревообрабатывающих ..., В России катастрофически
В России катастрофически не хватает древесины берёзы на внутреннем рынке. В результате на грани закрытия оказались сразу несколько крупнейших деревообрабатывающих предприятий в стране, в том числе и градообразующих (в основном производящих фанеру). Дефицит сырья на российских комбинатах возник в том числе из-за возросшего экспорта берёзовой древесины в Китай. Китайцы предлагают лесозаготовителям древесины в два раза больше денег, чем отечественные потребители — к слову, сейчас кубометр берёзового кругляка на внутреннем рынке можно купить по цене от двух тыс. руб за куб. В результате берёзовый лесоматериал идёт на экспорт, а отечественные производители фанеры (ключевой потребитель березовой древесины) из-за ценовой конкуренции оказываются без сырья и испытывают проблемы с загрузкой мощностей.
Российская берёза станет невыездной
Фото: © РИА Новости / Алексей Никольский" itemprop="image" typeof="foaf:Image"/> В результате в правительство посыпались жалобы переработчиков с просьбой законодательно приостановить экспорт. Тем более что ещё в начале 2017 года крупные брёвна берёзы — диаметром не менее 15 см и длиной не менее метра — были включены в Перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка. В исключительных случаях Правительство может устанавливать временные ограничения или запрет на их экспорт. Похоже, что исключительный случай наступил. — ПАО "Зеленодольский фанерный завод" и ООО "Поволжский фанерно-мебельный комбинат" входят в число ведущих предприятий деревообрабатывающей отрасли Республики Татарстан. В настоящее время оба предприятия находятся под угрозой остановки производства, вызванной дефицитом фанерного сырья — берёзовой древесины, — с таким обращением к председателю правительства Дмитрию Медведеву обратилось руководство Республики Татарстан (документ есть в распоряжении Лайфа). На обоих предприятиях трудятся 1825 человек и их годовой оборот составляет 1,9 млрд руб. В своём обращении представители Татарстана попросили ввести запрет на экспорт берёзовой древесины. С аналогичной просьбой к Дмитрию Медведеву обратился чуть позднее член Совета Федерации Вадим Харлов. Он отметил критическую ситуацию на производственной фирме "Инзенский деревообрабатывающий завод" в Ульяновской области. Это главное предприятие моногорода Инза и ведущее отраслевое предприятие региона. На заводе работают около 1,5 тыс. человек, в 2016 году его выручка превысила 1,16 млрд руб, а прибыль — 17 млн руб. Там возникла та же проблема, что и в Татарстане — острый дефицит сырья. — Иностранные, прежде всего китайские предприниматели продолжают быстрыми темпами завоёвывать рынок берёзового сырья в России, — констатировал гендиректор ООО ПФ "Инзенский ДОЗ" Владимир Куприянов. — При этом они предлагают за кряж цены в два раза выше, чем российские заводы, тем самым ломая рынок сырья и создавая его дефицит. Дефицит особенно усугубился этим летом из-за аномально дождливой погоды. В результате многие ведущие отраслевые заводы России работают сейчас с простоями. Наш завод также работает с ограничениями по сырью, объёмы производства снижены, предприятие терпит многомиллионные убытки. Сейчас в отношении берёзовой древесины действуют вывозные таможенные ставки 7%. В Евразийском экономическом союзе временные запреты или ограничения экспорта могут устанавливаться для предотвращения или уменьшения критического недостатка товаров на внутреннем рынке. При этом, по словам источника в Минэкономразвития, который рассматривал обращение Татарстана, в ведомстве отсутствует информация о критическом недостатке древесины на российском рынке.
Российская берёза станет невыездной
Фото: © РИА Новости / Алексей Никольский" itemprop="image" typeof="foaf:Image"/> Официальный представитель Минэка сообщил Лайфу, что "вопрос будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний таможенно-тарифной комиссии". По данным таможенной статистики, в 2016 году из России было вывезено 1646,3 тыс. кубометров берёзовых бревён диаметром наименьшего поперечного сечения не менее 15 см и длиной не менее 1 м. Это на 27,4% больше, чем в 2015 году. За первые пять месяцев 2017 года экспорт увеличился на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие цифры приводятся в письме Минэкономразвития в Минпромторг, которое оказалось в распоряжении Лайфа. В документе уточняется, что порядка 90% поставок приходится на Китай и Финляндию. В 2016 году отечественные производители фанеры через Ассоциацию мебельных и деревообрабатывающих предприятий обращались в правительство РФ с предложением о приостановке либо о отмене экспорта берёзового сырья. Вскоре вышло постановление (№19 от 18 января 2017 года), согласно которому древесина берёзы попала в перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка. Согласно документу, ограничение на экспорт может коснуться брёвен из берёзы диаметром не менее 15 см и длиной не менее метра. Однако не сегодняшний день эффекта от постановления не достигнуто, потому что в нём не определен срок запрета.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.