Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эдвард Сноуден: в хакерских атаках на США могла участвовать не только Россия

За прошлогодними хакерскими атаками на США, которые, как полагают в Вашингтоне, организовала Россия, может стоять и другая сторона, заявил в интервью ..., За прошлогодними хакерскими
Эдвард Сноуден: в хакерских атаках на США могла участвовать не только Россия

За прошлогодними хакерскими атаками на США, которые, как полагают в Вашингтоне, организовала Россия, может стоять и другая сторона, заявил в интервью Der Spiegel бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден, который по сей день находится в Москве. Об этом, по мнению знаменитого разоблачителя, говорит тот факт, что соответствующие доказательства так и не были предъявлены. «(Москва — ИноТВ), вероятно, действительно взломала компьютерные системы Демократической партии Хиллари Клинтон, но у нас должны бы быть доказательства, подтверждающие это, — пояснил Сноуден в беседе с журналистом немецкого издания. — Когда хакерскую атаку совершили в отношении компании Sony, ФБР предъявило доказательства того, что за этим стояла Северная Корея. В этом же случае этого сделано не было, хотя я уверен, что доказательства у них есть. Вопрос в том, почему?». «Я думаю, что в АНБ почти наверняка увидели, кем были незваные гости. — продолжил он. — С чего бы, собственно, им этого не знать? Но я также убеждён, что они засекли и много других агрессоров. Вероятно, различных групп было шесть или семь». Как подчеркнул Сноуден, национальный комитет Демократической партии представлял собой «крупную цель», а его уровень информационной безопасности оставлял желать лучшего, однако представители комитета отказались передать подвергнувшиеся атакам сервера ФБР. «Поэтому, как мне кажется, на самом деле речь в данной ситуации шла о формировании определённого мифа о русских», — констатировал бывший сотрудник АНБ. Отвечая на вопрос журналиста Der Spiegel о том, могли ли атаки быть «подставной операцией», Сноуден сказал: «Такие подставные инсценировки существуют — я знаю, как всё это работает. Я имел дело с подобным в случае Китая. Раньше главными подозреваемыми были как раз китайцы, о русских тогда никто не говорил. Китайцы не особенно заботились о том, чтобы так уж хорошо замести следы. Они просто взламывали окно, хватали всё, что попадётся под руку, а потом со смехом убегали. Но даже они никогда не атаковали напрямую из Китая, а действовали через сервера в Италии, Африке или Южной Америке. Но по этому следу можно пройти, это не кудесничество». Сноуден также прокомментировал высказанные ранее главой Федеральной службы защиты конституции Германии Хансом-Георгом Маасеном намёки на то, что он может быть «российским шпионом». «У него даже не хватает внутреннего стержня, чтобы сказать: «Я считаю, что этот человек — шпион». Вместо этого, он утверждает: «Доказать, является или не является господин Сноуден российским агентом, невозможно». Такое можно без преувеличений сказать о ком угодно, — сыронизировал бывший сотрудник АНБ. — Я думал и надеялся, что в открытых обществах уже отошли от той эпохи, когда подобные тайные полицейские службы в сущности занимались тем, что изобличали собственных критиков. Меня это даже не злит, я просто разочарован».
Сноуден подчеркнул, что ему не пришлось делать никаких уступок, чтобы остаться в России, поскольку у него нет ни каких-либо документов, ни доступа к ним. «Эти документы у журналистов, и именно поэтому ни китайцы, ни русские не могли мне ничем пригрозить, когда я пересёк границу. Я не смог бы им помочь даже если бы они мне вырвали ногти», — пошутил он. Вместе с тем, по мнению разоблачителя, у Москвы могли быть свои мотивы для того, чтобы предоставить ему убежище. Подумайте о внутриполитической ситуации в России — о том, какой имидж культивировал Путин у российского народа, и как бы восприняли ситуацию, если бы российский президент сказал (Вашингтону — ИноТВ): «Просим прощения, вот, забирайте этого парня, — предположил он. — А может, есть и какое-то ещё более простое объяснение: например, что российскому правительству просто приглянулась редкая возможность сказать «нет»». Сноуден напомнил, что изначально запрашивал убежище в 21 стране мира, включая Германию и Францию, и лишь когда ему отказали в каждом из этих государств, его решила принять Россия, хотя именно Москву он ни о чём не просил.
По словам бывшего сотрудника АНБ, в настоящий момент он является законным постоянным резидентом России — его правовой статус равносилен положению обладателя «грин-карты» в США. При этом, как подчеркивает Сноуден, он не стесняется критиковать российские власти в Twitter, но до сих пор его за это «не беспокоили». Разоблачитель также поведал, что проживает в Москве со своей девушкой, но при этом много путешествует и недавно посетил Санкт-Петербург. Он не теряет надежды вернуться на родину, однако, на его взгляд, оценить реальные шансы на помилование сложно.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.