Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Россия ведет переговоры о размещении второй военной базы в Киргизии

Россия ведет переговоры о размещении второй военной базы в Киргизии http:defence.ruassetscontentparagraph220483245211rian-02308718-hr-pic4-zoom-1500x1500-96462.jpg?nocache=168435 ...,
Россия ведет переговоры о размещении второй военной базы в Киргизии
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/204832/45211/rian-02308718-hr-pic4-zoom-1500x1500-96462.jpg?nocache=168435[/img]
Россия и Киргизия ведут переговоры о размещении в республике второй российской военной базы. Никаких договоренностей пока еще не достигнуто, однако Бишкек настаивает на том, чтобы новый военный объект был открыт на юге страны «для обеспечения безопасности в Киргизии и регионе в целом». С тем, что базу необходимо разместить именно в южной части государства, согласны и эксперты. Они напомнили, что на юге Киргизия граничит с Таджикистаном, и именно в этой части страны обострены межэтнические противоречия.
Россия и Киргизия ведут переговоры о размещении в республике второй российской военной базы. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил премьер-министр Киргизии Сапар Исаков. «На уровне соответствующих министерств проводились консультации по этому вопросу. Но пока у нас нет окончательного решения с обеих сторон. Еще ведутся переговоры по этому поводу», — уточнил он.
По мнению киргизской стороны, новую военную базу нужно разместить на юге республики. Как пояснил Исаков, это необходимо «для обеспечения безопасности не только в Киргизии, но и в регионе в целом».Ранее открыть вторую российскую базу на территории Киргизии предлагал президент республики Алмазбек Атамбаев. Как пишет агентство «Фергана», на пресс-конференции в июле этого года он пояснил, что предлагал открыть вторую базу, не увеличивая при этом численность первой. Необходимость создания базы в южной части страны, на границе с Таджикистаном, Атамбаев объяснил тем, что там «плохая ситуация».«Это уже надо определяться России, потому что это требует больших денег. Вряд ли она будет построена. Нам надо укреплять свои вооруженные силы. Россия нам в этом помогает, приходят тысячи тонн военного снаряжения, нужного для нас. Скоро будем официально оформлять приемку двух самолетов, которые тоже Россия дает», — сказал он.
«Юг — это наиболее непростая часть Киргизии», — отметил в разговоре с «Газетой.Ru» член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Эксперт отметил, что именно в этой части страны наиболее обострены межэтнические противоречия. В частности, он напомнил о столкновениях между киргизами и узбеками в киргизском городе Ош в 2010 году.«Во-вторых, там проходит граница с государствами с неоднозначной политической ситуацией, например, Таджикистаном. Я уже не говорю о том, что если что-то начнется в Афганистане, то Киргизия достаточно близка и к афганским границам.Поэтому само местонахождение базы, если она будет открыта, выбирается, по моему мнению, очень адекватно», — заключил Малашенко.Сейчас на территории Киргизии действует объединенная российская военная база, в которую входят четыре объекта: аэродром коллективных сил быстрого реагирования Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Канте, испытательная военно-морская база на Иссык-Куле, узел связи в поселке Чалдовар и автономный сейсмический пункт в городе Майли-Сай.
В середине сентября президент России Владимир Путин назвал причиной размещения российской базы в Киргизии географическое положение республики. По мнению российского лидера, Киргизия — «страна очень небольшая по населению, но географически расположена очень интересно», занимая в регионе «в известной степени даже ключевую позицию».Российская авиабаза «Кант» была открыта в октябре 2003 года. Ее главными задачами является воздушное прикрытие наземных операций организации. В своем выступлении на открытии базыПутин заявил, что «база станет хорошим сдерживающим фактором для террористов и экстремистов всех мастей».В феврале 2014 года глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял о намерении усилить боевой потенциал базы «Кант» и начать поставки современного оружия в Киргизию в преддверии вывода коалиционных сил из Афганистана. Как подчеркивал министр, планирование совместных боевых действий киргизской армии и представителей российской военной базы имеет «большое значение» для обеих стран.
В том же месяце Минобороны объявило, что на авиабазе в Киргизии развернули дополнительные силы по авиации и разместили десантников.«Мы продолжаем расширять военно-техническое сотрудничество со странами региона, чтобы они в будущем были в состоянии самостоятельно решать проблемы безопасности Центральной Азии», — отмечал в разговоре с «Газетой.Ru» заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.При этом ранее, в феврале 2017 года, Путин заявлял о возможности закрытия авиабазы в Канте. «Если когда-то Кыргызстан скажет, что мы укрепили настолько свои вооруженные силы, что такая база не нужна, мы в этот же день уйдем», — заявил тогда российский лидер.
Источник

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.