Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эксперт осудил СБУ за решение выслать журналиста НТВ из страны

Сегодня, ..., Сегодня, 5 октября, появилась информация о том, что Служба безопасности Украины выдворила журналиста телеканала НТВ Вячеслава Немышева из страны. Об этом сообщает информационное
Эксперт осудил СБУ за решение выслать журналиста НТВ из страны
Эксперт осудил СБУ за решение выслать журналиста НТВ из страны

Сегодня, 5 октября, появилась информация о том, что Служба безопасности Украины выдворила журналиста телеканала НТВ Вячеслава Немышева из страны. Об этом сообщает информационное издание «RT на русском». По полученным данным, СБУ приняло решение о принудительном возвращении российского журналиста на Родину из-за якобы пропагандистских материалов. Корреспонденты iReactor попросили председателя коллегии АНО «Центра Исследований, Сохранения, Поддержки и Развития Евразийства» Юрия Самонкина прокомментировать сложившуюся ситуацию. «Безусловно данные действия украинских властей, как и правоохранительных органов, в целом, как мне кажется, носят сугубо незаконный и антимеждународный характер. Власти Украины заявляют о достижениях в сфере прав человека и защите свободы слова, но почему-то умалчивают о том, что медиасообщество в данной стране разделено на две категории людей, есть «правильные» журналисты, поддерживающие власть и нынешнюю украинскую политику и Европеизацию, и есть все прочие – враги и «пятая колонна», так называемые сепаратисты и агенты Кремля. Власти постмайдановой Украины утверждают, что после победы «революции достоинства» они многое сделали на законодательном уровне для защиты свободы слова и для обеспечения безопасности журналистов. Возникает вопрос, а действительно ли эти законы работают на практике? Я искренне сомневаюсь. Ведь Украина, судя по своей специфике и информационной риторике противостоит военной и «пропагандистской машине» Кремля и «агрессии» России. Об этом говорили на международной конференции в Киеве, среди организаторов которой – администрация президента Украины, комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики, общественная организация «Институт массовой информации» (ИМИ), проекты ЕС и СЕ. Однако информационная украинская среда не имеет ничего общего с реальной политической ситуацией внутри самой страны, так как идёт замалчивание собственно правды, а именно фактов преступлений новой власти с февраля 2014 года по нынешнее время, несоблюдение Минских соглашений, чудовищная гражданская война и экономический кризис. Но при этом во всех бедах виновата якобы Россия, но дипломатические отношения мы не разрываем и открыты границы пересечения между Украиной и Россией по загранпаспортам. В этом и заключается парадокс нынешней системы власти в Киеве.
Эксперт осудил СБУ за решение выслать журналиста НТВ из страны
Источник фото: flickr.com/rabble.ca Ранее Парламентская ассамблея Совета Европы в своей резолюции заявила, в частности, о регулярном давлении украинской власти на оппозицию и независимые СМИ, а также подвергла критике гуманитарную политику в Украине и призвала выполнить политическую часть Минских соглашений. Российский МИД тоже отреагировал на данный инцидент, выразив своё несогласие с ущемлением прав российских журналистов на территории Украины, однако ответных действий с нашей стороны не будет, так как у нас действительно реальная демократия и свобода слова, и при этом украинские СМИ могут находиться в нашей стране свободно, как и другие международные журналисты. Мы соблюдаем нормы и этику международного права, и рекомендуем, если наши соседи открыто говорят о том, что они часть Европейской цивилизации, соблюдать хотя бы элементарное законодательство о защите свободы слова и прав человека, в соответствии с нормами и стандартами самой Европы. Напомню, корреспондент НТВ снимал репортаж на улице и в кадре разрезал ножом знаменитый «Киевский» торт. В этот момент его блокировал так называемый гражданский активист по кличке Бригадир, который добился от местных правоохранителей задержания Немышева. Судя по аккаунту Бригадира в социальных сетях, он имеет отношение к националистическим организациям, в том числе «Правый сектор»* и «Азов»*. А в 2017 года СБУ приняла решение о выдворении из страны российской журналистки Анны Курбатовой. Данные действия не делают честь и лицо самой Украины, наоборот позорят её перед мировым сообществом и ухудшают вектор российско-украинской дипломатии, вот о чём нашим соседям стоит реально задуматься». * — Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.
Источник фото: flickr.com/European Parliament
Хештеги:
#сбу
#юрий самонкин

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.