Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сводка событий в Сирии за 14 октября 2017 года

Президент России Владимир Путин на ассамблее Межпарламентского союза заявил о том, что пришло время задуматься о послевоенном восстановлении Сирии. «Полагаю, мировому сообществу уже
Президент России Владимир Путин на ассамблее Межпарламентского союза заявил о том, что пришло время задуматься о послевоенном восстановлении Сирии. «Полагаю, мировому сообществу уже стоит задуматься о послевоенном восстановлении государства, о том, как, в каких формах, объёмах оказать помощь этой и другим странам региона, как эффективнее содействовать их социально-экономическому развитию, укреплению государственных институтов, в том числе и законодательной ветви власти», — заявил Путин. Дамаск протестует против ввода турецких войск в сирийскую провинцию Идлиб для создания четвертой зоны деэскалации. Об этом сообщило агентство SANA, со ссылкой на официальный источник в сирийском МИД. МИД САР назвал ввод турецких войск в северо-западный регион страны «вопиющим и необоснованным актом агрессии против суверенитета и безопасности Сирии и чудовищным нарушением норм международного права». В МИД отметили, что действия Анкары не согласуются с договорённостями, достигнутыми ранее на межсирийских переговорах в Астане, и даже противоречат им. Дамаск требует немедленно вывести турецкие войска с сирийской территории без каких-либо условий. В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня. Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная. Российской частью представительства зафиксировано 9 случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – 3, Дараа – 3, Дамаск – 3. Турецкой частью представительства зафиксированы 3 нарушения в провинциях: Хама – 1, Дамаск – 2. В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР гуманитарные акции не проводились. Всего проведено гуманитарных акций – 1645. Общий вес доставленного гуманитарного груза – 2232,9 т. За сутки российскими военными медиками оказана медицинская помощь 1 чел. Всего медицинская помощь оказывалась – 59744 жителям. В течение суток соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий не подписывались. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось – 2249. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234. Митинг в поддержку действий России в Сирии прошел у здания посольства РФ в Париже, его организовали отделения ассоциаций «Союз сирийских патриотов» и «Союз сирийских студентов». Отделение Национального союза сирийских студентов в Словакии, на площади Свободы в Братиславе, провели акцию солидарности с Сирией и ее армией, в которой приняли участие студенты, представители сирийской общины и члены социалистической и коммунистической партий в Словакии. Программа иммунизации детей в сирийской провинции Дейр-эз-Зор может пострадать, если подтвердится информация о разрушении во время боев единственного в округе Меядин холодного хранилища для вакцин, заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Актуальная карта военной обстановки в САР.
Сводка событий в Сирии за 14 октября 2017 года
Алеппо: В Алеппо началось восстановление важнейшего оросительного канала, снабжавшего водой северную часть провинции, где располагаются крупнейшие в стране поля и плантации, сообщает канал «НТВ». Видео: прибытие гуманитарного конвоя. Идлиб. Видео: удар ВКС РФ по Штаб-Квартире группировки «Файлак Аль-Шам» (Faylaq Al Sham).
Военный конвой турецкой армии вторгся в районы, окружающие Цитадель Самаана к югу от района Африн, что вызывает сомнения в реальности заявленных целей турецкого государства в его военных действиях в Идлибе и прилегающем районе Африна. Источники сообщают о колонне турецкой армии, численностью более 200 военных транспортных средств, заявляет курдское издание ANHA.
Сводка событий в Сирии за 14 октября 2017 года
Хама. Сирийская арабская армия нанесла атрудары по позициям боевиков HTS в районе н.п. Абу-Дали (Abu Dali). Дамаск. Боевики обстреляли столичный квартал Аль-Аббассиин, в результате чего ранения получили 4 человека, сообщает САНА. Хасака. Авиация коалиции у города Шададди уничтожила две боевые позиции и логистический узел ИГ. Дейр-эз-Зор. Военный аэропорт Дейр-эз-Зора, вновь принимает авиацию. Самолет ВВС САР, впервые за год приземлился в аэропорту Дейр-эз-Зора. В городе Дейр-эз-Зор продолжаются бои в кварталах Ас-Синаа и Аль-Орфи, сообщает САНА. Также идут бои в районе Уммаль (Ummal). Видео из освобождённого накануне населенного пункта Хатла (Hatlah) На восточном берегу Евфрата идут бои за населенные пункты Янвена (Janenah) и Хусанья (Husanyah). САА взяла н.п. Аль-Салахия (Al-Salahiyah).
Сводка событий в Сирии за 14 октября 2017 года
Сирийские правительственные войска завершили операцию по уничтожению боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в городе Меядин, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. «Штурмовые подразделения сирийской армии под командованием генерала Хасана Сухела, сломив ожесточённое сопротивление террористов в центральных и южных кварталах, полностью освободили город», — сказал он, отметив, что Меядин представлял собой «наиболее мощный укреплённый район террористов на востоке Сирии». Представитель российского оборонного ведомства указал, что в настоящее время штурмовые отряды генерала Сухела при поддержке российских ВКС развивают наступление на позиции ИГ. «Разгром террористов в Меядине создал необходимые условия для перерастания тактического успеха сирийских войск в оперативный», — подытожил Конашенков.
Сводка событий в Сирии за 14 октября 2017 года
Видео из Аль-Маядина: Репортаж от RT. Около десяти бойцов SDF погибли в ходе атаки боевиков ИГ в районе нефтяного месторождения Аль-Джазра (Al-Jazrah). Само нефтяное месторождение Аль-Джазра (Al-Jazrah) находится под полным контролем курдских формирований.
Сводка событий в Сирии за 14 октября 2017 года
SDF отбили у Игиловцев н.п. Аль-Жанна (Al-Janna) и Аль-Ушайта (Al-Ushaytah).
Сводка событий в Сирии за 14 октября 2017 года
Авиация коалиции у города Абу Камаль разрушила здание штаб-квартиры ИГ. Ракка. Бои в городе Ракка, который боевики запрещенной в России группировки «Исламское государство» называли своей столицей в Сирии, продолжаются, говорить о полной победе в городе над ИГ время еще не пришло. Об этом агентству Reuters рассказал представитель возглавляемой США коалиции, силы которой с июня ведут бои за город. «Мы ожидаем тяжелые сражения в предстоящие дни и не устанавливаем сроков полного поражения ИГ в Ракке», — заявил Райан Диллон. В районе города Ракка за прошедшие сутки в плен сдались около 100 боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), также сообщил Райан Диллон. «Сдавшиеся боевики были вывезены из города. Мы по-прежнему ожидаем трудные бои в ближайшие дни и продолжим поддерживать наших партнёров из сирийской оппозиции в их борьбе против ИГ»,— цитирует The New York Times Диллона. Минобороны России осудило действия США в Сирии, заявив о многотысячных жертвах в ходе безграмотно подготовленных операций. США ведут бомбардировки жилых кварталов в Ракке, уничтожают источники водоснабжения. Об этом сообщил в субботу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, сообщает ТАСС. «Используемые США и коалицией ковровые бомбардировки жилых кварталов с людьми и сознательное уничтожение всех естественных источников водоснабжения в Ракке не принесли пока ничего, кроме многотысячных жертв «освобождаемого» населения и ярких примеров безграмотного планирования данной военной операции», — заявил он. Конашенков отметил, что подобные действия резко контрастируют с успешным наступлением сирийских правительственных войск на Меядин, который сегодня был освобожден от боевиков ИГИЛ.
Сводка событий в Сирии за 14 октября 2017 года
Заявление совета племён Ракки подтверждает договоренности с SDF о выходе сирийских боевиков ИГ из Ракки: Мы, старейшины племён Ракки, заявляем, что мы хотим положить конец кровопролитию и положить конец трагедии нашего народа, после того, как их обманули террористы и лицемеры, и лишь немногие из них ещё остаются в ловушке в одном или нескольких точках города, у них нет ничего, кроме сдачи или выбора смерти. Мы обратились к сирийским демократическим силам с просьбой урегулировать ситуацию внутри города для местных бойцов и обеспечить им выходы в районы за пределами города с нашими гарантиями, и Сирийские демократические силы согласились с содержанием этого призыва. Сейчас мы организуем механизм для вывода этих обманутых людей, чтобы сохранить жизнь гражданских лиц, которых они взяли в качестве живых щитов и защитить остальную часть города от гибели и разрушения. Поэтому заявляем общественности, что мы, как старейшины кланов Аль-Ракка, обеспечим жизнь тех, кто будет выведен. Мы надеемся, что мы перейдём к другим областям с шагами по обеспечению безопасности и мира в нашей стране и очистим от мерзости терроризма и несправедливости, и будем жить как другие в нашем героическом городе, который боролся с терроризмом от имени мира. Мы вновь выражаем нашу благодарность сирийским демократическим силам, которые позитивно отреагировали на наш призыв, поняли природу нашего племенного общества и продемонстрировали свое понимание в отношении жизни беззащитных гражданских лиц. Смерть терроризму и победе нашим народам. Шейхи и сановники племён Ракки 14/10/2017
По данным правозащитников Ракку покинули уже все сирийские боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Сирийский наблюдательный совет по правам человека сообщил утром в субботу, 14 октября, что минувшей ночью из города вышла последняя группа джихадистов. Боевиков и их семьи в течение последних дней вывозили из Ракки согласно договоренности, достигнутой между «Силами демократической Сирии» (SDF) и исламистами. При этом не отмечается, куда именно они были направлены. Теперь же принимаются меры по вывозу из города иностранных членов ИГ, которые пока остаются в Ракке. Точное их число пока неясно. В городе остаются только иностранные наёмники «Халифата». Решение не выпускать иностранцев из города было принято командованием международной коалиции во главе с США и доведено до курдского руководства. «Колонна автомашин, согласно плану, покинет Ракку 14 октября в рамках соглашения, достигнутого 12 октября при посредничестве гражданского совета Ракки и старейшин местных арабских племен. Это соглашение, призванное свести к минимуму жертвы среди гражданского населения, согласно его тексту, не касается иностранных боевиков ИГ», — говорится в заявлении коалиции. Люди, которые покидают город, затем будут досмотрены членами отрядов «Силы демократической Сирии». Несмотря на то, что сама коалиция не участвовала в процессе согласования соглашения, в штабе операции убеждены, что оно позволит «SDF и коалиции сконцентрировать свое внимание на разгроме ИГ в Ракке». «Мы не поддерживаем соглашения, которые бы позволили террористам уйти, избежав правосудия, чтобы потом появиться где-то еще», — подчеркивает начальник оперативного управления коалиции бригадный генерал Джонатан Брага. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя городского совета Ракки, ведущие бои в городе курдские формирования разрешили всем боевикам «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации) покинуть его. При этом гарантией безопасности для боевиков станут 400 заложников, которых они удерживали в Национальной больнице Ракки. Информации о том, куда отправятся террористы и где они выпустят заложников, пока нет. В городе Ракка от боевиков ИГ очищен район Нахда (Nahdah).
Сводка событий в Сирии за 14 октября 2017 года

Сводка событий в Сирии за 14 октября 2017 года
МИД Сирии: требуем от Турции вывести свои войска
Сводка событий в Сирии за 14 октября 2017 года
Боевики «Ахрар аль-Шам» перешли на сторону армии Сирии
Сводка событий в Сирии за 14 октября 2017 года
В Сирии три группировки оппозиции присоединились к перемирию
Сводка событий в Сирии за 14 октября 2017 года
Сирийская армия освободила обширную область на юге провинции Риф-Дамаск
Сводка событий в Сирии за 14 октября 2017 года
Меядин взят: ANNA News на месте событий
Сводка событий в Сирии за 14 октября 2017 года
Сирийская армия восстановила движение по трассе Пальмира — Сухна

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.