Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Великобритании убрали из обращения старую монету фунта стерлингов

В Великобритании с 15 октября 2017 года прекращается выпуск круглых монет номиналом в один фунт стерлингов. Вместо них в оборот введут новые комбинированные 12-гранные монеты из жёлтого
В Великобритании убрали из обращения старую монету фунта стерлингов
В Великобритании с 15 октября 2017 года прекращается выпуск круглых монет номиналом в один фунт стерлингов. Вместо них в оборот введут новые комбинированные 12-гранные монеты из жёлтого и белого металла, сообщает издание The Guardian.
В Великобритании убрали из обращения старую монету фунта стерлингов
Новые монеты британского фунта стерлингов. Фото: © REUTERS/Phil Noble" data-layout="regular" data-extra-description="Новые монеты британского фунта стерлингов. Фото: © REUTERS/Phil Noble" itemprop="image" typeof="foaf:Image"/> Всего за прошлую неделю в туманном Альбионе избавились от круглых монет на общую сумму 60 миллионов фунтов стерлингов, однако в обороте осталось ещё 400 миллионов. Несмотря на это, с полуночи воскресенья круглофунтовая монета больше не будет платёжеспособной в Великобритании. Представители британских торговых компаний попросили жителей страны не вдаваться в панику, так как большая часть фирм будет ещё какое-то время принимать старые деньги, в то время как крупные банки также позволят ещё несколько месяцев пополнять ими банковские сбережения. Кроме того, именно в банках британцы смогут обменять старые фунты на новые. По словам представителей Королевского монетного двора, старые монеты можно пожертвовать в благотворительные фонды. Также этими деньгами можно будет расплачиваться в 170 тысячах магазинов торговой ассоциации и федерации малого бизнеса. Однако круглыми фунтами уже невозможно расплатиться на заправочной станции или арендовать тележку в супермаркете. Решение о перевыпуске монеты в один британский фунт было принято после того, как она была признана одной из самых подделываемых. По данным издания, одна из 30 монет является фальшивой. Старый британский фунт, который был в обращении с 1983 года, заменили на монету, соответствующую всем требованиям современной денежной безопасности. Первая 12-гранная монета поступила в оборот 28 марта 2017 года.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.