Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Эксперт рассказал, как сложится ситуация, если Ирак выйдет из ядерной сделки

Стало ..., Стало известно, что Иран пригрозил выйти из ядерной сделки в том случае, если администрация Дональда Трампа возобновит действие сакций, которые заморозил его предшественник,
Эксперт рассказал, как сложится ситуация, если Ирак выйдет из ядерной сделки
Эксперт рассказал, как сложится ситуация, если Ирак выйдет из ядерной сделки

Стало известно, что Иран пригрозил выйти из ядерной сделки в том случае, если администрация Дональда Трампа возобновит действие сакций, которые заморозил его предшественник, Барак Обама. Об этом 15 октября заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Напомним, ранее Дональд Трамп заявил, что полностью пересмотрел стратегию отношений с Ираном и не исключил введения очередных финансовых ограничений против Тегерана. Корреспонденты iReactor обратились к председателю коллегии АНО «Центра Исследований, Сохранения, Поддержки и Развития Евразийства» Юрию Самонкину с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг Белого дома и Тегерана. «Тегеран выйдет из ядерной сделки, если администрация Дональда Трампа возобновит действие санкций, которые в рамках соглашения заморозил Барак Обама. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Ранее Дональд Трамп подчеркнул, что Белый дом полностью пересмотрел стратегию отношений с Ираном и не исключил возможность введения новых финансовых ограничений против исламской республики. На мой взгляд, Иран в данной ситуации придерживается прежде всего своих национальных интересов, безусловно есть вероятность серьёзного международного охлаждения в отношениях Ирана и США, если президент США возобновит санкции против Ирана, несмотря на то, что до сих пор резолюции по Иранской Ядерной программе ООН не отменял, и предыдущая администрация США сняла ограничения полностью с Ирана. Как мне кажется, действия президента Трампа носят в данной ситуации тупиковый и неконструктивный характер с точки зрения международного право и дипломатии. Поэтому Иран имеет полное право, как суверенная страна, отвечать на такие вызовы и действия, со стороны США на равноправной основе, не боясь открытости. Впрочем, равнодушие Трампа к тому, что говорят и думают о предпринятых им шагах в Европе, хорошо известно.
Эксперт рассказал, как сложится ситуация, если Ирак выйдет из ядерной сделки
Источник фото: wikipedia.org - Mohammad Sadegh Heydari Хорошо просматривается и логика президента США, который готов отказаться от ранее заключенных международных договоров в надежде на лучшую сделку в интересах американцев. Эту позицию Трампа наглядно продемонстрировали споры вокруг Парижского соглашения по климату, которое глава Белого дома счел невыгодным для США. Несмотря на настоятельные уговоры со стороны практически всех лидеров Европы, Трамп заявил о выходе Америки из договора. Правда, впоследствии он уточнил: его страна могла бы остаться в соглашении, но на иных выгодных США условиях, что, по сути, означает начало работы над документом с чистого листа. Точно такая же позиция у него и по Иранской ядерной проблематике. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф предупредил о том, что отказ США от Всеобъемлющего плана действий приведет к возвращению Ирана к реализации ядерной программы в ускоренном темпе. При этом министр подчеркнул, что «программа останется мирной, но не будет принимать ограничений, которые мы ранее приняли». Отказ США от ядерной сделки с Ираном неизбежно обречет на крах любые соглашения с Северной Кореей по поводу ядерной программы Пхеньяна. Как с горечью разъяснил глава МИД Германии, «отказ от соглашения с Ираном продемонстрирует всем бессмысленность дипломатических усилий — ни у кого не останется иллюзий, что международные переговоры чего-нибудь стоят и достигнутая сделка не окажется вскоре сорванной. Готовность Трампа с легкостью оставить страну у «разбитого корыта» во внешней политике, отказавшись от уже заключенных международных соглашений ради призрачной надежды на новые, более заточенные под интересы США, обескураживает и удивляет весь мир».
Источник фото: riafan.ru
Хештеги:
#сша
#иран

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.