Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пять харьковских ТРЦ могут приостановить работу

Об этом на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 24 апреля сообщил начальник Харьковского городского отдела Главного
Об этом на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 24 апреля сообщил начальник Харьковского городского отдела Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Владимир Юрченко, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета. По его словам, в Харькове 672 объекта с массовым пребыванием людей — 221 торгово-развлекательное и культурно-зрелищное учреждение, 68 учреждений здравоохранения и 383 учреждения образования. 

Сотрудники ГСЧС проверили 88 объектов: 23 торгово-развлекательных и культурно-зрелищных учреждения (выявлено 425 нарушений), четыре медицинских учреждения (37 нарушений), 61 учреждение образования (811 нарушений).

«Руководителям вручены акты и предписания на устранение нарушений, 73 руководителя привлечены к административной ответственности. Готовятся иски в суд для приостановки работы пяти торгово-развлекательных объектов, в том числе ТРЦ «Дафи». После проверки на каждом объекте были проведены учения. Кроме того, инспекторов не допустили в торговый центр «Протонъ» на пл. Защитников Украины, 7/8. Соответствующий акт был направлен в полицию, и мы будем пытаться попасть туда повторно, потому что есть информация, что там имеются серьезные нарушения», — сообщил Юрченко. Первый заместитель городского головы Игорь Терехов назвал ситуацию «реальной катастрофой». По его мнению, ГСЧС делает недостаточно. «В «Дафи» были закрыты эвакуационные входы, люди просто не знали, как эвакуироваться, — и объект до сих пор работает.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.