Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В УПЦ КП дали прогноз по Томосу для Украины

Украинская православная церковь Киевского патриархата рассчитывает на получение от Вселенского патриархата Томоса на Синоде во второй половине ноября., Украинская православная церковь
Украинская православная церковь Киевского патриархата рассчитывает на получение от Вселенского патриархата Томоса на Синоде во второй половине ноября.

В УПЦ КП дали прогноз по Томосу для Украины

Украинская православная церковь Киевского патриархата рассчитывает на получение от Вселенского патриархата Томоса на Синоде во второй половине ноября. Об этом заявил архиепископ Евстратий Зоря, сообщает Громадське.

"Ближайшая дата, которая может быть, - это следующее заседание Синода Константинопольского патриархата, которое должно происходить во второй половине ноября. Мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы это произошло как можно быстрее", - отметил архиепископ.

Также он рассказал, что в настоящее время в Украине переходят к следующему этапу - сбору для объединения украинских церквей.

"До сих пор не было возможности собрать собор, так как представители УПЦ Московского патриархата не могли принять в нем участие: им нужно было заверение", - пояснил Зоря.

По словам Зори, на должность председателя Единой поместной церкви УПЦ КП он будет поддерживать кандидатуру патриарха Филарета, ведь с него сняли анафему.

"Но будет возможность выдвинуть и другие кандидатуры, хотя пока других кандидатур не называлось, кто бы мог составить альтернативу, - заявил Зоря. - После голосования, выборов, этот предстоятель должен получить от Константинопольского патриархата томос - как физический документ, как грамоту. И этот этап мы завершим", - добавил Зоря.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.