Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Грядет повышение цен: в Украине ухудшили прогноз по инфляции

Согласно прогнозам НБУ, инфляция будет оставаться на уровне выше целевого диапазона дольше, чем ожидалось ранее., Согласно прогнозам НБУ, инфляция будет оставаться на уровне выше целевого
Согласно прогнозам НБУ, инфляция будет оставаться на уровне выше целевого диапазона дольше, чем ожидалось ранее.

Грядет повышение цен: в Украине ухудшили прогноз по инфляции

Национальный банк Украины повысил прогноз инфляции на текущий год с 8,9% до 10,1%. Об этом заявили в пресс-службе НБУ.

"С учетом ожидаемого повышения административно регулируемых цен, прогноз инфляции на 2018 год повышен с 8,9% до 10,1%", - говорится в сообщении.

Также в финрегуляторе отметили, что расширение потребительского спроса, высокие темпы роста заработных плат, недавний рост цен на нефть будет отображаться на потребительской инфляции и в 2019 году.

Согласно прогнозам НБУ, инфляция будет оставаться на уровне выше целевого диапазона дольше, чем ожидалось ранее. Однако к концу 2019 года она снизится до 6,3%.

"Она войдет в пределы целевого диапазона в I квартале 2020 года и достигнет среднесрочной цели 5,0% в конце 2020 года", - говорится в сообщении.

Кроме того, Нацбанк сохранил неизменной учетную ставку на уровне 18% годовых с 26 октября 2018 года.

"Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 18% годовых. Текущие и прогнозные монетарные условия достаточно жестки, чтобы обеспечить снижение инфляции до среднесрочной цели 5% в 2020 году", - заявили в регуляторе.

Как сообщал khabara.ru ранее, в НБУ заявили, что Украина может получить первый транш по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом еще в этом году.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.