Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Париже на 84-м году жизни умер известный прозаик и писатель

В 1976 году Анатолий Гладилин был вынужден из-за критики советской власти эмигрировать из СССР во Францию., В 1976 году Анатолий Гладилин был вынужден из-за критики советской власти
В 1976 году Анатолий Гладилин был вынужден из-за критики советской власти эмигрировать из СССР во Францию.

В Париже на 84-м году жизни умер известный прозаик и писатель

В Париже на 84-м году жизни умер прозаик Анатолий Гладилин, сообщает Корреспондент.

По данным источника, в СССР Гладилин работал заведующим отделом литературы и искусства в "Московском комсомольце", а потом редактором на киностудии имени Горького.

Стоит отметить, что его "Хроника времен Виктора Подгурского" опубликованная в журнале "Юность" в 1956 году стала одним из первых произведений оттепели.

В 1976 году Анатолий Гладилин был вынужден из-за критики советской власти эмигрировать из СССР во Францию, где там опубликовал романы "ФССР. Французская Советская Социалистическая республика", "Жулики, добро пожаловать в Париж!", "Улица генералов".

Кроме этого, в эмиграции он сотрудничал с Радио Свобода и "Немецкой волной". Последняя книга Гладилина, сборник "Тигрушка", вышла в 2015 году.

Причину смерти известного советского прозаика покачто не называют.

Как сообщал khabara.ru ранее, 22 октября на 79-м году жизни скончался известный поэт-песенник и российский писатель Владимир Дагуров.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.