Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Восстановление отношений: Венгрия готова дать Украине $50 млн на дороги

Украина может получить от Венгрии 50 миллионов долларов США на строительство дорог в Закарпатской области., Украина может получить от Венгрии 50 миллионов долларов США на строительство
Украина может получить от Венгрии 50 миллионов долларов США на строительство дорог в Закарпатской области.

Восстановление отношений: Венгрия готова дать Украине $50 млн на дороги

Украина может получить от Венгрии 50 миллионов долларов США на строительство дорог в Закарпатской области. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Глава венгерского внешнеполитического ведомства подтвердил, что на переговорах с украинским коллегой Павлом Климкином в Варшаве были достигнуты договоренности относительно назначения должностного лица, которое будет ответственно за трансграничное экономическое сотрудничество.

"В интересах обеспечения беспрепятственного продолжения программы экономического развития Закарпатья заместитель министра иностранных дел Левенте Мадьяр и назначенный украинский чиновник должны провести встречу при первой возможности", - заявил Сийярто.

Вместе с тем было отмечено, что "в духе восстановления основания к доверию" венгерская сторона готова готова активизировать предоставление кредита в размере 50 миллионов долларов США для финансирования строительства дорог на Закарпатье Украины.

"Венгрия также готова продолжить программу, в рамках которой она уже обеспечила для пострадавших от войны на востоке Украины детей бесплатные каникулы на озере Веленце", - уточнил глава венгерского МИДа.

Он также заверил Климкина, что Венгрия продолжит давать 100 стипендий из госбюджета украинским студентам, которые учатся в венгерских университетах.

"В интересах Венгрии, чтобы возникший конфликт был урегулирован как можно скорее", - заявил Сийярто и подчеркнул, что такие шаги пойдут на пользу всем, не только Украине и Венгрии, но и для венгерского национального меньшинства на Закарпатье.

Как сообщал khabara.ru ранее, в ближашее время Венгрия изменит формулировку названия должности правительственного "уполномоченного по Закарпатью", после чего в Министерстве иностранных дел Украины введут схожую должность.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.