Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Варфоломей: Украина имеет право на автокефалию

Патриарх подчеркнул, что \"украинцы имеют право на автокефалию, как и все балканские народы, которые некоторое время находились в прямой юрисдикции Вселенского патриархата\".,
Патриарх подчеркнул, что "украинцы имеют право на автокефалию, как и все балканские народы, которые некоторое время находились в прямой юрисдикции Вселенского патриархата".

Варфоломей: Украина имеет право на автокефалию

Константинопольский патриархат действует в интересах украинского народа в вопросе предоставления украинской православной церкви автокефалии. Об этом заявил патриарх Константинопольский Варфоломей на встрече с греческими паломниками во главе с митрополитом Пантелеимоном, пишет Orthodoxia.info.

По словам патриарха, "украинцы имеют право на автокефалию, как и все балканские народы, которые некоторое время находились в прямой юрисдикции Вселенского патриархата".
Также было отмечено, что вопрос автокефалии украинской православной церкви стал актуальным сразу после того, как Украина в 1991 году стала независимым государством.

Как сообщал khabara.ru ранее, Русская православная церковь заявила о готовности к диалогу с Константинопольским патриархатом, если он осознает "ошибочность" своих действий в Украине и принесет извинения.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.