Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Филарет рассказал, какие вопросы рассмотрят на Соборе

На Архиерейском объединительном соборе будут рассмотрены три важных вопроса для создания Единой поместной православной церкви., На Архиерейском объединительном соборе будут рассмотрены
На Архиерейском объединительном соборе будут рассмотрены три важных вопроса для создания Единой поместной православной церкви.

Филарет рассказал, какие вопросы рассмотрят на Соборе

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет заявил, что на Архиерейском объединительном соборе будут рассмотрены три важных вопроса для создания Единой поместной православной церкви, пишет УНН.

"В Украине будет одна украинская церковь, а те православные, духовенство, епископы и верующие, которые не захотят быть в Украинской православной церкви, должны называться Русской православной церковью в Украине. Это - первое, что должно быть решено на Соборе", - заявил Филарет.

При этом он подчеркнул, что церковные иерархи обязаны избрать главу новосозданной церкви.

"Второй вопрос - это избрание предстоятеля для этой объединенной новой Украинской православной церкви. Третий вопрос, рассмотренный на Соборе - это принятие устава для этой Украинской православной церкви", - отметил патриарх.

Также было сказано, что у Киевского Патриархата и у Автокефальной церкви в Украине и Московского Патриархата есть устав.

"Это будет устав общий, украинский, который будет отражать в себе законы Украины и согласован с украинскими законами с одной стороны, с другой - структуру Православной церкви, ее положения и возможности", - отметил Филарет.

Кроме того предстоятель УПЦ КП заявил, что на объединительный Собор будет делегировано более 60 епископов трех церквей - УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ.

Как сообщал khabara.ru ранее, патриарх Константинопольский Варфоломей на встрече с греческими паломниками во главе с митрополитом Пантелеимоном заявил, что Константинопольский патриархат действует в интересах украинского народа в вопросе предоставления украинской православной церкви автокефалии.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.