Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Украине ввели штрафы за незаконное использование символики Нацполиции

Нововведение касается использования формы, жетона, знаков различий, удостоверения полицейского, а также использования на транспортном средстве наименования Национальной полиции Украины
Нововведение касается использования формы, жетона, знаков различий, удостоверения полицейского, а также использования на транспортном средстве наименования Национальной полиции Украины или производных от него.

В Украине ввели штрафы за незаконное использование символики Нацполиции

Вступил в силу закон о введении штрафов за незаконное использование символики Национальной полиции. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

"Согласно тексту закона, признаками принадлежности к полиции является символика полиции, униформа полицейских, специальные звания, ведомственные награды, специальный жетон и служебное удостоверение полицейского. Использование наименования полиции или производных от него, в том числе изложенных на иностранном языке осуществляется полицией, а в других случаях - по решению руководителя полиции", - заявили в ведомстве.

Отмечается, что нововведение касается использования формы, жетона, знаков различий, удостоверения полицейского, а также использования на транспортном средстве наименования Национальной полиции Украины или производных от него, в том числе на иностранном языке.

Штраф за несанкционированное использование символики Нацполиции будет составлять от одной тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17 000-34 000 грн).

Наказание за аналогичные действия для органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физлиц - предпринимателей, а также общественных объединений, в том числе на иностранном языке, предполагает штраф выше - от двух до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (34-51 тыс. грн).

За повторное нарушение в течение года сумма штрафа увеличивается от трех тысяч до пяти тысяч (от 51 000 до 85 000 гривен).

Система штрафов начнет действовать в мае 2019 года.

Как сообщал khabara.ru ранее, в четверг, 1 ноября, Украина и Катар договорились о полицейском сотрудничестве.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.