Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Томос предстоятелю украинской православной церкви вручит лично Вселенский патриарх

Миссию Вселенская патриархата зарегистрируют в Киеве., Миссию Вселенская патриархата зарегистрируют в Киеве. Вселенский патриарх Варфоломей лично вручит Томос об автокефалии будущему
Миссию Вселенская патриархата зарегистрируют в Киеве.

Томос предстоятелю украинской православной церкви вручит лично Вселенский патриарх

Вселенский патриарх Варфоломей лично вручит Томос об автокефалии будущему предстоятелю единой Украинской православной церкви. Об этом сообщается в "Соглашении о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским Константинопольским Патриархатом", передает пресс-служба президента Украины.

"Это Соглашение о сотрудничестве в создании независимой православной Церкви в Украине. Вселенский Патриарх предоставляет Томос, признавая независимость украинской Церкви, и вручает его избранному на Соборе Предстоятелю", - говорится в сообщении.

Помимо этого, в соглашении указано, что миссию Вселенская патриархата, которая должна играть роль посольства и представительства Вселенского патриарха в Киеве, зарегистрируют в Киеве. Кроме того, миссия будет способствовать связям независимой церкви в Украине и вселенского православия.

"Это и есть Ставропигия (Представительство), открытие которой предусмотрено тем же решением Синода Вселенского Патриархата", - пояснили в пресс-службе президента.

Ставропигия не будет ограничивать права и свободу поместной церкви в Украине. Она будет иметь такие же права, как и у иных поместных церквей.

"Призываю украинцев молиться - за мир, за единство украинской Церкви. Молиться о том, чтобы Господь не допустил провокаций, которых так жаждут наши враги, чтобы Господь не допустил крови. И мы будем делать все возможное для того, чтобы как можно быстрее смогли завершить процедуру предоставления томоса Украинской церкви его Всесвятейшеством патриархом Варфоломеем", - подчеркнул Петр Порошенко.

Как сообщал khabara.ru ранее, в субботу, 3 ноября, президент Украины Петр Порошенко посетил Турцию с официальным визитом, в ходе которого заключил соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Украины с Вселенским патриархатом.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.