Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Порошенко утвердил передачу Андреевской церкви Константинополю

Президент Украины подписал законопроект о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенскому патриархату., Президент Украины подписал законопроект о передаче Андреевской
Президент Украины подписал законопроект о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенскому патриархату.

Порошенко утвердил передачу Андреевской церкви Константинополю

В среду, 7 ноября, президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект о передаче Андреевской церкви в постоянное пользование Вселенскому патриархату. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

"Установить, что Андреевская церковь Национального заповедника "София Киевская", которая является выдающимся объектом культурного наследия, памятником архитектуры национального значения, как культовое сооружение, которое находится в государственной собственности, передается в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому Патриархату для совершения богослужений, религиозных обрядов, церемоний и процессий", - отмечено в тексте закона.

Кроме того, в документе подчеркнуто, что этот шаг станет проявлением уважения Украинского государства к авторитету и роли Церкви-Матери, и будет способствовать процессу предоставления томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Парламент одобрил передачу Андреевской церкви Константинополю еще 18 октября. За закон со второго раза проголосовали 237 депутатов ВР.

Как сообщал khabara.ru ранее, в субботу, 3 ноября, президент Украины Петр Порошенко посетил Турцию с официальным визитом, в ходе которого заключил соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Украины с Вселенским патриархатом.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.