Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Рада ввела новые правила налогообложения иномарок на "еврономерах"

Проектом вводится новая модель налогообложения акцизным налогом легковых моторных транспортных средств., Проектом вводится новая модель налогообложения акцизным налогом легковых моторных
Проектом вводится новая модель налогообложения акцизным налогом легковых моторных транспортных средств.

Рада ввела новые правила налогообложения иномарок на "еврономерах"

Верховная Рада Украины приняла законопроект №8487, который вводит новую модель налогообложения ранее ввезенных авто с иностранной регистрацией ("евроблях"), пишет УНН.

За соответствующее решение проголосовали 250 народных депутатов.

Проектом вводится новая модель налогообложения акцизным налогом легковых моторных транспортных средств.

По словам председателя комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной, в целом, была оставлена принятая в первом чтении модель налогообложения. Кроме того, депутаты поддержали дифференциацию базовой ставки для бензиновых автомобилей "с объемом цилиндров до 3 тысяч кубических сантиметров и более 3 тысяч, а для дизельных двигателей - до 3500 кубических сантиметров, и сверх этого объема".

“Для больших и дорогих автомобилей поднята базовая ставка для бензиновых двигателей с 50 евро до 100, для дизельных - с 75 до 150 евро”, - добавила Южанина.

Кроме того, ставка налога для авто, который оборудован исключительно электродвигателем, устанавливается в размере 1 евро за 1 кВт/ч емкости электрического аккумулятора такого транспорта. Ставка налога для транспорта, который приводится в движение только электрическим двигателем, одним или несколькими, устанавливается в размере 100 евро за 1 штуку.

Также будет действовать льготный период - три месяца с момента вступления в силу этого закона, когда можно будет растаможить автомобиль, оплатив половину ставки акцизного налога. Эти правила действую лишь в случае, когда один человек ввозит в Украину одну машину для собственного использования.

Согласно законопроекту, освобождается от налогообложения ввоз в Украину и продажа кузовов к автомобилям, если потом из них изготавливают легковые автомобили (кроме автобусов и маршруток).

Закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования, но не ранее, чем начнет действовать закон о штрафах за нерастаможивание авто.

Как сообщал khabara.ru ранее, в среду, 7 ноября, в Киеве начался протест автомобилистов на "еврономерах". Среди требований участников митинга было снижения налогов при ввозе иномарок в Украину.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.