Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Zero waste в Украине: во Львове ограничили использование полиэтиленовых пакетов

Торговым сетям рекомендовано предлагать покупателям альтернативу использованию одноразовых полиэтиленовых пакетов в виде бумажных пакетов и многоразовых сумок., Торговым сетям рекомендовано
Торговым сетям рекомендовано предлагать покупателям альтернативу использованию одноразовых полиэтиленовых пакетов в виде бумажных пакетов и многоразовых сумок.

Zero waste в Украине: во Львове ограничили использование полиэтиленовых пакетов

В пятницу, 9 ноября, исполком Львовского горсовета принял решение об ограничении использования одноразовых полиэтиленовых пакетов в магазинах и супермаркетах. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

"Целью такого решения является сохранение безопасной для существования живой и неживой природы окружающей среды, защиты жизни и здоровья населения от негативного воздействия, обусловленного загрязнением окружающей среды и сохранением окружающей среды", – говорится в сообщении.

Согласно решению горсовета, торговым сетям рекомендовано предлагать покупателям альтернативу использованию одноразовых полиэтиленовых пакетов в виде бумажных пакетов и многоразовых сумок. Горсовет также призвал разработать программу лояльности потребителей по поощрению использования многоразовой тары.

"В прошлом году на сессии городского совета была принята программа Zero Waste (ноль отходов), которая предусматривает постепенный поэтапный переход города к концепции ноль отходов, где большое внимание уделяется предупреждению, переиспользованию и сортировке отходов. Этим решением мы сегодня предлагаем следующие шаги по поэтапному плавному переходу к отказу от одноразовых полиэтиленовых пакетов", - отметил замглавы Львова по вопросам развития Андрей Москаленко.

Кроме того, планируется проведение информационной кампании относительно негативного влияния полиэтилена в школах и дошкольных учреждениях.

Как сообщал khabara.ru ранее, и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, какой вред несут свалки для здоровья человека.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.