Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Киевской области госпитализировали ребенка с подозрением на менингококковую инфекцию

Этот случай был зафиксирован в детском саду Вышгорода., Этот случай был зафиксирован в детском саду Вышгорода. В Киевскую областную больницу доставили ребенка по подозрению на заболевание
Этот случай был зафиксирован в детском саду Вышгорода.

В Киевской области госпитализировали ребенка с подозрением на менингококковую инфекцию

В Киевскую областную больницу доставили ребенка по подозрению на заболевание менингококцемией, сообщает УНН, ссылаясь на главного инфекциониста Минздрава Ольгу Голубовскую.

Этот случай был зафиксирован в детском саду Вышгорода.

Известно, ребенок, у которого врачи подозревают опаснейшее заболевание, сейчас пребывает в реанимационном отделении в тяжелом состоянии. Его организм из-за острой инфекционной болезни испытывает сильный шок.

“Менингококковая инфекция. Она реально опасна, в прошлом году от нее умерли несколько детей, это трагические смерти. Это опасная ситуация, она опасна эпидемически, потому что это заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, как грипп”, - утверждает Ольга Голубовская.
Стоит отметить, что менингококцемия - одна из клинических форм менингококковой инфекции, другой формой этой инфекции, например, является менингит.

“Самая опасная клиническая форма менингококковой инфекции - менингококкоцемия, или сепсис, вызванный менингококком, именно это состояние, а не менингит, было причиной смерти детей в Киеве. Почему так происходит? Прежде всего потому, что заболевание развивается бурно, порой - быстро. Именно поэтому лечить его нужно немедленно и правильно. Иногда здесь догоспитальная тактика имеет решающее значение, ведь важен даже не каждый час, а каждая минута”, - говорит главный инфекционист Минздрава.
По данным СМИ, в садике, где было зафиксировано заболевание, не вводили карантин. Однако детям, которые имели контакт с больным, ограничили доступ к учреждению.

Как сообщал khabara.ru ранее, в Демократической Республике Конго от смертельного вируса Эбола скончались 198 человек.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.