Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Томос для Украины: в Стамбуле начинается Синод Вселенского патриархата

Вполне возможно, что на нынешнем Синоде, который будет заседать три дня, будет утвержден текст Томоса., Вполне возможно, что на нынешнем Синоде, который будет заседать три дня, будет
Вполне возможно, что на нынешнем Синоде, который будет заседать три дня, будет утвержден текст Томоса.

Томос для Украины: в Стамбуле начинается Синод Вселенского патриархата

Во вторник, 27 ноября, в Стамбуле пройдет заседание Священного Синода Вселенского патриархата, во время которого будет рассматриваться дата проведения объединительного собора в Украине, а также обсуждаться текст Томоса, пишет Укринформ.

"Этот процесс - обсуждение текста Томоса - является привычной процедурой. Он происходит без особой огласки и внимания. Кроме того, на Синоде будут рассматривать другие вопросы, не связанные с Украиной", - заявили в пресс-службе Вселенского патриархата.

Вполне возможно, что на нынешнем Синоде будет утвержден текст Томоса. Синод будет заседать в течение трех дней.

Стоит отметить, что перед заседанием Синода представитель президента Украины Ростислав Павленко провел в Стамбуле встречу с Вселенским патриархом Варфоломеем, на которой готорили об окончательных шагах к предоставлению Томоса.
"По поручению президента Украины нахожусь в Стамбуле, где 27-29 ноября проходит Святой и Священный Синод Вселенского патриархата. Вчера был принят Вселенским патриархом Варфоломеем. У нас была длительная, теплая беседа о событиях в Украине и об окончательных шагах к предоставлению Томоса об автокефалии (полной независимости) Православной церкви в Украине - согласно уже принятых решений Синода", - написал Павленко на своей странице в Facebook.

Как сообщал khabara.ru ранее, на Соборе епископов Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что решение Константинополя относительно украинского церковного вопроса не имеет никакой канонической силы.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.