Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Наместник Киево-Печерской лавры прокомментировал обыски СБУ

Митрополит Павел связал обыски с автокефалией., Митрополит Павел связал обыски с автокефалией. Наместник Киево-Печерской лавры, митрополит Павел заявил, что проведенные у него обыски
Митрополит Павел связал обыски с автокефалией.

Наместник Киево-Печерской лавры прокомментировал обыски СБУ

Наместник Киево-Печерской лавры, митрополит Павел заявил, что проведенные у него обыски являются попыткой оказать на него политическое давление, пишет Интерфакс-Украина.

"Сегодня осуществляется давление на меня со всех сторон, но хочу вас заверить, что я в святой соборной апостольской канонической церкви, и другой церкви я не признаю, разве что президент возглавит будущую церковь, извините", - указал митрополит и назвал это давление политическим.

Также он рассказал, что ранее к нему обращался Петр Порошенко с просьбой обратиться к патриарху Кириллу о снятии анафемы с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета.

"Мы с ним поговорили, и я сказал, что буду стараться это делать… Но через некоторое время президент поменял направление, и стал общаться со Стамбулом… Они обещают завтра-послезавтра будет автокефалия - пожалуйста, пусть объединяются между собой, а у нас уже все есть", - отметил митрополит Павел.

Вместе с тем он подчеркнул, что удивлен обысками, которые проводили в рамках расследуемого уголовного дела о нарушении равноправия граждан.

"Что, коровы - террористки? Овцы? Что искать там? Я не против, пусть ищут, может кому-то весной надо навоз, так будете знать, где взять для своей грядки", - иронизировал наместник Киево-Печерской лавры.

Он подтвердил, что в принадлежащем ему доме прошли обыски, однако он не посещал его уже 5 лет: "Сегодня (обыски, - ред.) были в доме, который действительно числится на мне, но с 2013 года я там ни разу не был".

При этом наместник Киево-Печерской лавры заявил, что проживает исключительно в Киево-Печерской лавре, а тот дом, который находится в его собственности, выставлен на продажу.

"И когда мне сделали тяжелую операцию - кто-то дал мне бактериологическое оружие - в 2014 году этот дом был разграблен. Вынесены были пять икон, забрали ящик водки, который там был. И я обращался в милицию, к прокурору, хотелось мне иконы вернуть, никто не обратил на это внимание", - рассказал митрополит.т - Сегодня, Слава Богу, посвятили, вы увидели, что там человеческой ноги не бывает. Правда, кто-то положил брошюру 2017 года. Но я там был только в 2013 году".

Как сообщал khabara.ru ранее, сотрудники Службы безопасности Украины проводят обыски по месту жительства предстоятеля Киево-Печерской Лавры Павла.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.