Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В НБУ рассказали о влиянии военного положения на банковскую систему

Первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что введение военного положения не повлияло на работу банковской системы., Первый заместитель главы
Первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что введение военного положения не повлияло на работу банковской системы.

В НБУ рассказали о влиянии военного положения на банковскую систему

Состояние банковской системы в настоящее время можно оценить как стабильное. Об этом заявила первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова, пишет Интерфакс-Украина.

По словам замглавы Нацбанка, введение военного положения не повлияло на работу банковской системы.

"Оттоки по банковской системе отсутствуют. У меня пока отсутствуют данные за пятницу (30 ноября, - ред.), но объем срочных депозитов не изменился в целом по банковской системе, если сравнивать состояние за неделю до введения военного положения и последние данные, которые мы видели на утро пятницы", - отметила Рожкова.

Также было сказано, что ликвидность банковской системы в настоящее время колеблется между 72-75 млрд грн. Обращения банков за поддержкой ликвидности отсутствуют.

"Колебания, которые мы видели, это были колебания текущих остатков. Но им характерны колебания, которые абсолютно не связаны с паническими настроениями", - подчеркнула первый замглавы НБУ.

Она также отметила, что первые дни после введения военного положения также наблюдалась повышенная чувствительность населения к ситуации на валютном рынке, особенно в тех областях, которые указаны в законе Верховной Рады. Однако в настоящее время ситуация стабилизировалась.

Как сообщал khabara.ru ранее, президент Украины Петр Порошенко заявил, что введенное в 10 областях на 30 дней военное положение - это превентивная мера.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.