Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Кличко ведет переговоры об инвестициях, чтобы полностью заменить теплосеть и снизить тарифы

КГГА совместно с международными партнерами готовится подписать в середине декабря Меморандум о развитии теплоэнергетического комплекса Киева., КГГА совместно с международными партнерами
КГГА совместно с международными партнерами готовится подписать в середине декабря Меморандум о развитии теплоэнергетического комплекса Киева.

Кличко ведет переговоры об инвестициях, чтобы полностью заменить теплосеть и снизить тарифы

Киевская городская государственная администрация совместно с международными партнерами готовится подписать в середине декабря Меморандум о развитии теплоэнергетического комплекса Киева. Над документом работают, в частности, профильные службы КГГА, КП "Киевтеплоэнерго", Агентство США по международному развитию (USAID), Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время встречи с представителями соответствующих международных организаций, информирует пресс-служба городского головы.

"Для нас особенно важно, что сегодня у нас есть первые результаты совместной работы, которые воплотились в проекте Меморандума по развитию теплоэнергетического комплекса Киева между КГГА, "Киевтеплоэнерго", Агентством США по международному развитию, Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией. Через 10 дней мы должны подписать Меморандум между всеми сторонами. Мы благодарны за вашу поддержку. И готовы продемонстрировать, что Киев является надежным партнером", - добавил Кличко.

Стороны обсудили детали проекта Меморандума и договорились еще раз встретиться, чтобы согласовать его окончательный вариант. В частности, планируется, что финансовую поддержку для модернизации и улучшения эффективности работы столичного теплоэнергетического комплекса будут предоставлять Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация.

Инвестиции, в первую очередь, планируется направить на обновление инфраструктуры теплоэнергетического комплекса, повышение качества услуг, предоставляемых "Киевтеплоэнерго", и в перспективе - уменьшить себестоимости этих услуг. Рекомендуется оптимизировать и организационную и управленческую структуру "Киевтеплоэнерго", что позволит сократить соответствующие расходы; создать независимый Наблюдательный совет "Киевтеплоэнерго", который обеспечит ориентацию предприятия на потребителя, прозрачность деятельности "Киевтеплоэнерго" и подготовит предприятие к привлечению частных инвестиций.

Кличко напомнил, что в апреле этого года город завершил 17-летнее соглашение с ПАО "Киивнерего". Следовательно, столичная власть осуществила беспрецедентный шаг - вернула под контроль общества теплоэнергетический комплекс Киева. Это, в частности, крупнейшие в Украине теплоэлектроцентрали - ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, - почти 200 котельных, 2,6 тыс. км сетей, мусоросжигательный завод "Энергия".

"В Киеве работает третий по масштабам и мощностью теплоэнергетический комплекс в Европе. И десятки лет в его ремонт и модернизацию не вкладывали необходимых средств, техническое состояние можно назвать критическим, сети изношены почти на 80%. Решение о возвращении теплоэнергетического комплекса под контроль города - это шаг к спасению системы централизованного теплоснабжения. И если бы мы не сделали этого, то через 4-5 лет эта система была бы уже безвозвратно разрушенна", - отметил мэр Киева.

"Я убежден, что детальная оценка рисков, последовательный стратегический план, поддержка надежных международных партнеров поможет Киеву повторить успешный опыт европейских городов, которые оказывались в аналогичной ситуации. Мы нацелены на то, чтобы не только сохранить уникальный теплоэнергетический комплекс, который вернули в управление города, но и улучшить его работу и создать новый стандарт качества предоставления услуг для потребителей", - подчеркнул Кличко.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.